Жамбылский русский театр ставит себе задачи по Посланию Президента РК Нурсултана Назарбаева.

5 октября 2018 года  коллектив Жамбылского областного русского драматического театра наблюдал онлайн-трансляцию послания Президента РК Н.Назарбаева, посвященной вопросам повышения благосостояния народа и социально-экономического развития страны. Благодаря активной гражданской позиции сотрудников, послание было конструктивно обсуждено, многие высказали свое мнение.

Оразымбетова Ж., актриса: Мы, казахстанцы, должны стремиться поддерживать отечественное производство, носить одежду казахстанских брендов, к этому нас призывает глава государства. Улицы наших городов должны быть чистыми всегда, а не только на момент приезда высокопоставленных лиц. Кроме того, в своем Послании Президент поднял такую важную тему, как отношение правоохранительных органов с гражданами: полиция – друг, который должен защищать простой народ, а не ставить препоны.

Н.Назарбаев призвал чиновников к разумному распределению средств, чтобы экономика нашей страны могла выйти на более высокий уровень. А минимальная заработная плата должна составлять не менее 42 тысяч тенге, т.е. должна быть увеличена в 1,5 раза. Это будет реализовано с января 2019 года.

Кулмурзаев А., актер: на мой взгляд, одной из самых актуальных тем, обозначенных в Послании Президента, является пересмотр должностных обязанностей учителей. Педагоги должны заниматься напрямую обучением детей, иметь возможность и время для полноценной  подготовки к урокам. Учителей не следует чрезмерно обременять бюрократическими вопросами. Это существенно повысит качество нашего образования. С этой целью  в следующем году будет разработан закон «О статусе педагогов».

Также Президент отметил, что многие специальности, которые получают казахстанские студенты, остаются невостребованными. Чиновникам сферы образования было поручено рассмотреть этот вопрос. Глава государства подчеркнул важность развития таких инновационных направлений, как искусственный интеллект, биомедицина и блокчейн.

Каждый гражданин нашей страны должен иметь активную политическую позицию, стремиться к улучшению качества жизни в той сфере, в которой он занят, а также нести ответственность перед собой и перед обществом.