Коллектив областного русского драматического театра продолжает радовать любителей искусства своей ежедневной деятельностью, правда теперь посредством Глобальной сети.

2020042210 202004229 202004226
202004227 202004228

Справедливости ради надо сказать, что именно последователи Мельпомены в числе первых стали успешно перестраиваться на новый лад.

По словам заместителя директора областного русского драмтеатра Валерии Сон, когда объявили о чрезвычайном положении в стране, работники сцены не растерялись, а, наоборот, стали брать инициативу в свои руки. Ими оперативно была сформирована мобильная рабочая группа из активистов театра, создан общий чат в приложении WhatsApp, а весь творческий состав был переведен на удаленный вид работы, который продолжил свою работу в онлайн-режиме. Сидя дома, актеры заучивают новые роли, при помощи Интернета проводят совместные репетиции, записывают видеоролики… И на этом их деятельность не ограничивается.

Когда поднялась проблема с дефицитом масок в аптеках, пошивочный цех театра решил принять участие в акции «Біз біргеміз», которую поддержали не только представители администрации учреждения, но и сами артисты. К примеру, маски, сшитые Анастасией Никоновой и супругами Бекназаром и Ольгой Избасаровыми, раздали ветеранам театрального искусства, а также переданы в Православный собор для нуждающихся.

В социальных сетях коллектив театра активно поддерживает разнообразные челленджи с призывом оставаться дома на время чрезвычайного положения. Уже вышла целая серия видеороликов под рубрикой «Артисты дома», цель которых показать работников театра в быту, чтобы зрители поняли: актеры талантливы не только на сцене. Благодаря нынешней изоляции многие узнали знакомых актеров с другой стороны. Они – не только фанаты своего дела, но и прекрасные родители, настоящие патриоты и увлеченные энтузиасты.

Когда наши работники стали отправлять нам видеоролики, мы сами удивились, насколько они талантливы вне сцены, - призналась заместитель директора театра. – К примеру, актер Темур Ичиков – в свободное от работы время тренер по бодибилдингу, заведующий художественно-постановочной частью Бауржан Раимбеков, как оказалось, прекрасно поет и аккомпанирует на домбре, а костюмер Наталья Яблонская хорошо играет на аккордеоне.

Между тем артист Тимур Романюк играет на гитаре, а также сам делает свистковые флейты - вистлы, исполняет различные композиции на них, ведет свой канал на YouTube-платформе и даже готов давать онлайн-уроки игры на необычном духовом музыкальном инструменте. По признанию актера, его уже давно привлекает фольклорная музыка, обычно звучащая в исторических фильмах, именно это предпочтение заставило его взять однажды в руки инструменты и сделать флейту своими руками. В своих записях артист демонстрирует процесс изготовления флейт, объясняет, чем они отличаются, а также проводит их апробацию. Недавно в Фейсбуке появился видеоролик, в котором на вистле в сопровождении гитары он сыграл мелодию популярной песни «Көзімнің қарасы», который посвятил 175-летию Абая Кунанбаева. Зрители оценили по достоинству старания молодого жамбылца.

Артистка Анастасия Никонова, находясь на карантине, занялась самообразованием и научилась фотоделу и видеосъемке. В этом ей помог ее супруг, который является педагогом городского центра внешкольной работы и детского творчества. Женщина уже успела сделать несколько видеороликов для театра, посвященных 75-летию Великой Победы.

Сама же Валерия Сон в свободную минуту с удовольствием берет в руки гитару и исполняет песни известных бардов. По ее словам, в молодости она увлекалась музыкой и авторскими произведениями, но со временем домашние хлопоты и другие занятия, в том числе шитье одежды, постепенно вытеснили ее давнее увлечение. Режим карантина стал толчком к тому, чтобы вспомнить забытое. И за последние две недели в социальных сетях появилось уже несколько видеозаписей с ее исполнением многим известных бардовских песен, в том числе «Милая моя» Юрия Визбора, «Молитва» Булата Окуджавы, «Серая шейка» Вероники Долиной и других.

Кроме этой рубрики, открылся еженедельный цикл «Театр и время», в который вошли разделы «Театр одного актера», в рамках которого артисты читают монологи из любимых ролей и басни, а также «Афоризмы и стихи о театре».

Недавно открылось еще одно направление в деятельности коллектива театра «Герои былых времен», которое посвящено 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Оно предполагает серию видеороликов, в которых артисты выступают со стихами, песнями и монологами о войне. Первыми ласточками стали дочери Анастасии Никоновой – Кира и Милина. Проектом заинтересовались в Генеральном консульстве Российской Федерации, благодаря которому теперь все записи будут демонстрироваться на YouTube-канале Россотрудничества в Казахстане, запустившем масштабный онлайн-проект «Я помню, я горжусь!».
Также в рамках партнерства с Российским центром науки и культуры в РК театр участвует в проекте "Казахстанские театры - школам".

Сегодня любители театрального искусства, соскучившиеся по спектаклям, могут без труда найти ссылки на архивные видеозаписи полюбившихся постановок, которые периодически выкладываются в Сети.

Фото Юрия Кима и из личного архива работников театра