Живая Классика Казахстан

2606201

В целях реализации государственной программы «Рухани жангыру» Международного и межрегионального сотрудничества, а также в рамках государственной программы по развитию семейных ценностей , повышение роли семьи и воспитание детей, с целью выявления одаренных, юных талантов, а так же организации культурного досуга детей в летний каникулярный период с 21 по 26 июня 2020 г пройдет I Международный фестиваль-конкурс детских театральных коллективов имени Камат Касенов, в рамках творческого проекта "

, при поддержке Представительства Россотрудничества в Казахстане.
Накануне фестиваля, рядом с памятником Пушкину, остоялась церемония награждения участников-финалистов Республиканского конкурса юных чтецов "Живая Классика Казахстан",
Мне выпала огромная честь и ответственность быть председателем жюри этого конкурса. Сложно оценивать детское творчество, потому бездарных детей не бывает, нужно только поддерживать и развивать в них таланты и их творческие способности. Именно поэтому коллектив нашего театра старается поддерживать творческие проекты такого масштаба, чтобы подготовить достойную смену для театров Казахстана.
Участники проекта «Живая классика» являются актерами детских театральных студий, и поэтому после заключительного финала конкурса, поступило предложение провести детский театральный фестиааль на Республиканском уровне, у нас в городе в нашем театре. Но в связи с пандемией это стало невозможным, но от фестиваля оргкомитет не отказался, мы перенесли его в онлайн-режим. Предложение поддержали коллективы театральных студий не только нашей страны, но и коллектив детского театра "Республика ШКИД" из Кыргызстана, которые и откроют наш Фестиваль 21 июня. Ежедневно, в течении недели на страницах соц.сетей мы будем знакомить вас с творчеством детских театральных коллективов.
Оргкомитет фестиваля :областной центр внешкольных программ "Жамбыл .дарыны"
Жамбылский областной русский драматический театр
при поддержке Российского центра науки и культуры
по ссылке на канал YouTube Россотрудничества в Казахстане, церемония награждения, вручение дипломов и Благодарственных писем за участие в Республиканском конкурсе юных чтецов "Живая классика", вручает координатор творческого проекта "Живая классика Казахстан" Ольга Сагандыкова.
И коллективное приветствие участникам фестиваля детских театров имени Камата Касенова