KazakhRussian
пр-т. Абая, 115
схема проезда
+7 7262 45 22 58
обратная связь
inicon wap
  • 201903011.jpg
  • 201903012.jpg
  • 201903013.jpg
  • 201903014.jpg
  • 201903015.jpg
  • 201903016.jpg
  • 201903017.jpg
  • 201903018.jpg
  • 201903019.jpg
  • 201903061.jpg
  • 201903062.jpg
  • 201903063.jpg
  • 201903064.jpg
  • 201903065.jpg
  • 201903066.jpg

О наличии билетов уточняйте по номеру: 87055566998

030424

Цена билета:

На вечерние спектакли - 2000 тг.

Старшеклассникам, студентам, пенсионерам - 1000 тг.

На детские сказки - 1000 тг.

Контакты:
8(7262)452258; +77055566998

Помним мы, и будут помнить наши дети!

В рамках программы "Рухани Жангыру" прошел масштабный Республиканский онлайн-проект "Читаем вместе книгу Бауржана Момышулы "За нами Москва! Записки офицера", инициаторы которого стали Представительство Россотрудничеством в Казахстане (г.Нурсултан). Проект приурочен к 80-летию начала битвы под Москвой.

        Региональная ветвь проекта приурочена к 30-летию Независимости Республики Казахстан и 111-летию нашего земляка Героя Советского Союза Бауржана Момышулы. В литературных чтениях приняли участие сотрудники Жамбылского областного русского драматического театра, директора школ, педагоги, учащиеся школ, студенты и представители общественных организаций нашего города. Это:

- Ученики гимназии №40 под руководством директора Марины Валентиновны Беляевой. Большую организационную помощь проекту оказала Елена Юрьевна Щербакова - преподаватель русского языка и литературы гимназии №40

- Ученики и педагоги школы №2 во главе с директором Светланой Богдановой Гурской

- Учителя начальных классов и учащиеся школы №31 во главе с директором Мариной Валентиновной Алехиной

- Педагоги и ученики средней школы №13 и директор школы Жанат Кабылбековна Амирова

- Ученики гимназий №7 и №24

- Воспитанники IT-лицея для одаренных детей отдела образования акимата Жамбылской области, при содействии преподавателя русского языка и литературы Елены Анатольевны Пак

- Члены Совета Русской общины «Радонеж»

- Представители туристического агентства "АртТур"

         К Республиканскому онлайн-проекту присоединилась Театральная мастерская Марии Макаровой, при благотворительном фонде "Право на любовь", г.Алматы. На протяжении нескольких лет они сотрудничают с Жамбылским русским театром и поддерживают наши театральные проекты.

        К проекту подключились и студенты из Турменистана, обучающиеся в Казахском национальном университете имени аль-Фараби, г.Алматы. Большую помощь и содействие в участии проекта оказала кандидат филологических наук, и.о. доцента кафедры тюркологии и теории языка КазНУ, руководитель центра «Русский язык и культура» Уматова Жанна Максутовна.     

        Приняли участие  руководитель Театра народного танца, Заслуженный деятель Республики Казахстан Ляховская Анастасия и солисты Театра народного танца из г.Алматы.

        В Таразе 10 декабря в Зале Славы, расположенном в парке "Женис" прошел слёт участников регионального онлайн-проекта. Заместитель директора театра Валерия Сон провела церемонию вручения Благодарственных писем. Заведующий залом Славы Сайлаубек Ермекбаевич Лесбаев поблагодарил участников и поздравил всех присутствующих с наступающим праздником – Днем Независимости Республики Казахстан.

        На торжественной церемонии присутствовала Рахима Омаровна Сейфулина. Она рассказала о том, что в Москве есть школа имени Бауржана Момышулы, и ее внук Калметов Алмаз участвовал в установке и  открытии памятника нашему земляку, на территории Московской школы. Она обратилась к участникам со словами благодарности, и дала напутствие беречь свою Родину, трепетно храня историю для потомков.

        С приветственным словом выступили представители Городского Совета ветеранов Чекалина Людмила Ивановна, Осипова Татьяна Ивановна, директор гимназии №40 Марина Васильевна Беляева, директор школы №2 Светлана Богдановна Гурская. Гид-экскурсовод Светлана Артемьева рассказала историю о нашем земляке - Герое Бауржане Момышулы. Все присутствующие смогли увидеть редкие фотографии и личные вещи офицера. В завершении мероприятия собравшиеся возложили цветы к памятнику героя, у Вечного огня.

        В социальных сетях на страницах театра был показан спектакль «Товарищ комбат» о Бауржане Момышулы, режиссера-постановика Жамал Бодаубаевой героическая хроника по повести «Волоколамское шоссе» о выдающемся военном деятеле Б. Момышулы, проявившем настоящие чудеса воинской мудрости и отваги в годы Великой Отечественной войны.  Также в репертуаре театра есть спектакль «Герой былых времен» - дипломная работа режиссера-постановщика Анатолия Просалович, в спектакль вошли  эпизоды воспоминаний Бауржана Момышулы о битве под Москвой, описанные в книге «За нами Москва!» .

    Его знают и помнят, как человека сурового, строгого нрава, но справедливого и смелого, любящего свою Родину. Участие Бауржана Момышулы в битве под Москвой – это образец воинского мужества и героизма. В 1990 году ему посмертно было присвоено почётное звание Героя Советского Союза. В 1995 году он был награждён самой высокой наградой Республики Казахстан – «Халық Қаһарманы».

        Героя с громкой фамилией Момышулы нет с нами вот уж почти четыре десятка лет, но память о нем жива в благодарных сердцах. Помним мы, и будут помнить наши дети его подвиги, мудрость и отвагу.

Ольга Махиня,
зав.литературной частью театра

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Новости

Встреча в эфире.
Член информационно-пропагандистского антикоррупционного штаба заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон. Она рассказала о работе театра в рамках антикоррупционной политики и конкретных шагах в творческой работе театрального коллектива. Для работников театра регулярно проводятся встречи и разъяснительные беседыА также...
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Международный фестиваль детских театральных коллективов имени Камата Касенова завершился в Таразе. На сцене Жамбылского областного русского драматического театра выступили 12 детских театральных коллективов из Казахстана и Кыргызстана, передает корреспондент МИА «Казинформ». Как сообщалось ранее, Жамбылский областной русский драматический...
Все новости