ПОЛОЖЕНИЕ о III Международном фестивале детских театральных коллективов имени Камата Касенова, в рамках мероприятий, посвященных Году ребенка в Казахстане.

Жамбылский областной русский драматический театр, Русская община «Радонеж» Жамбылской области при поддержки управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области управления образования акимата Жамбылской области  и Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.

1. Общие положения

Цель:  реализация  программы «Рухани Жангғыру» и реализация проекта культурно-образовательной платформы «Ұлағатты ұрпағы» («Великое поколение»). Духовно-нравственное и эстетическое воспитание подрастающего поколения, международное  и межрегиональное сотрудничество, выявление одаренных детей,  юных талантов, и организация культурного досуга детей в летний каникулярный период с 13 по 19 июня 2022 года.

Задачи Фестиваля:

- Поддержка и развитие детского и молодежного театрального творчества как фактора духовно-нравственного, эстетического воспитания подрастающего поколения, гармоничного развития личности, формирование и развитие уникальных способностей к самовыражению, эстетическому и образному постижению мира.

- Выявление детских и молодежных театральных коллективов, достигших высокого уровня сценической культуры и мастерства, одаренных исполнителей и педагогов-профессионалов, организаторов детских и молодежных театральных коллективов;

- Стимулирование создания новых детских и молодежных театральных коллективов;

- Создание условий для творческого общения между детскими и молодежными театральными коллективами, обмена опытом.

2. Условия и порядок проведения Фестиваля-конкурса

1) Коллектив представляет на Фестиваль-конкурс законченную по смыслу сцену из спектакля или инсценировку литературного произведения на русском языке (продолжительность спектакля не более 60 минут).

Фестиваль-конкурс проводится по направлениям:

- «Драматический спектакль»;

- «Музыкальный спектакль» (оперетта, мюзикл, данс-спектакль и др.);

- «Хореографическая музыкальная композиция»;

2) Критерии оценки театральных постановок:

- оригинальность режиссёрского решения;

- соответствие постановки возрасту и творческим возможностям коллектива;

- художественное оформление спектакля (представления);

- музыкальное оформление спектакля (представления);

- актёрское мастерство исполнителей;

- исполнительское мастерство: дикция, чистота интонирования, артистизм, сцен.движение и сценречи;

Также будет выбран «Лучший актерский ансабль» и «Лучший актерский костюм».

3) Участников фестиваля-конкурса оценивает профессиональное жюри по 10-бальной системе. Решение жюри оформляется протоколом.

3. Оргкомитет фестиваля предоставляет:

4) для качественного показа спектакля

- помещение-сцену в большом зрительном зале Каздрамтеатра,

- гримерную и костюмерную комнату,

- помощь профессионального светооператора сцены,

- помощь звукооператора,

- помощь профессионального гримера театр.

5) мастер-класс по актерскому мастерству от Отличников культуры Республики Казахстан, артистов и   режиссеров Жамбылского областного русского драматического театра;

6) видеозапись выступлений,

7) экскурсию по достопримечательностям Жамбылской области,

8) трансфер по городу.

Проезд до г.Тараза и обратно, проживание в гостинице и питание на время проведения фестиваля осуществляется за счет участников фестиваля.

4. Оргкомитет фестиваля

- Жамбылский областной русский драматический театр

- ОО «Русская община «РАДОНЕЖ»

при поддержке управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области, управления образования акимата Жамбылской области,

Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области.

Контакты:

whatsApp и Telegram:

+7 705 55 66 99 8 Сон Валерия Михайловна

+7 7072741029      Шинкаренко Елена Владимировна

5. Время и место проведения Фестиваля

Место проведения: г.Тараз, ул.Абая 115,  здание Казахского драмаического  театра им.А.Токпанова

Дата проведения: с 13 по 19 июня 2022г.

Время: по договоренности.

Публикации в социальных сетях Жамбылского областного русского драматического театра (Facebook, Instagram, YouТube)

6. Заявки на участие принимаются до 13 мая 2022 года

whatsаpp, telegram : +7 705 55 66 99 8,   +7 707 372 75 28,

К заявке в электронном варианте должны прилагаться:

1) История создания  детского театрального коллектива (студии)

2) сведения о руководителе коллектива, домашний адрес, контакты, место

работы);

3)адрес организации, учреждения, где базируется детский театральный коллектив

4) видео спектакля (постановки) хорошего качества, аннотации к представленным спектаклям и фото спектакля.

5) сведения об участниках (ФИО, год рождения, класс, место учебы и адрес организации образования, домашний адрес, контактный телефон, эл.почта)

6) желательно, афиша и программка спектакля

7) копии документов, удостоверяющих личность (удостоверение   (паспорт) руководителя группы;

8) Обязательное представление коллектива - видео-визитка, коллективное фото

9) Дополнительные сведения о коллективе или спектаклях в произвольном порядке.

таблица в приложение № 1

Оргкомитет:

Директор Жамбылского областного    Председатель ОО «Русская   община

русского драматического театра          «Радонеж» Жамбылской области

____________________А.Тәжиев            _____________________В.Сорокин

на участие в III Международном фестивале детских театральных коллективов

имени Камата Касенова

Организация образования

Название коллектива

Ф.И.О. руководителя

Контактный телефон руководителя

Количество участников