050919

Глава государства Касым-Жомарт Токаев обратился к народу Казахстана в Послании «КОНСТРУКТИВНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ДИАЛОГ – ОСНОВА СТАБИЛЬНОСТИ И ПРОЦВЕТАНИЯ КАЗАХСТАНА». Жамбылский областной русский драматический театр выражает свою поддержку и готовность работать по всем указанным направлениям. Заработная плата работников культуры на протяжении последних лет оставалась на невысоком уровне, что понижало престиж творческих профессий и провоцировало отток потенциальных кадров в иные сферы деятельности. Сейчас на эту проблему направлено усиленное внимание и мы, как работники культуры, полагаем, что это приведет к значительным позитивным изменениям в отечественном искусстве, как для потребителя (в нашем случае – зрителя), так и для непосредственно сотрудников театра. Кроме того, решение этой ситуации поспособствует возможности наших сотрудников участвовать в различных государственных программах, в первую очередь, в жилищных. Президент отметил, что на государственном уровне не уделяется должного внимания работникам этой сферы: это сотрудники библиотек, музеев и театров. «Правительство должно со следующего года увеличить зарплату работников культуры. Кроме того, социальные льготы, которые действуют в сферах образования и здравоохранения, должны быть предоставлены и работникам культуры», - отметил Глава Государства. Наша страна в следующем году отметит 30-летие своей Независимости.

0509192

Кроме того, предстоят праздничные мероприятия, приуроченные к юбилею великого казахского поэта Абая Кунанбаева и философа, математика и ученого Востока - Аль-Фараби. Подготовка к этим событиям ведется уже сейчас, и в ней задействовано большинство работников культуры. Мы приложим все творческие усилия для того, чтобы обеспечить достойный уровень проведения этих мероприятий не в формальном ключе, но ярко и содержательно. Глава Государства со всей ответственностью заверил, что правительству известно обо всех проблемах, волнующих народ, и для улучшения ситуации готовится план действий. Он обратился лично к каждому: «Я возлагаю большие надежды на каждого гражданина, болеющего за судьбу страны. Казахстан – наш общий дом! Я призываю каждого из нас внести свой личный вклад в процветание нашей Родины!» В завершении Послания Касым-Жомарт Токаев привел цитату Абая: «Единство должно быть в умах», а также упомянул крылатые слова Елбасы «Единство народа – наше самое ценное достояние».