KazakhRussian
пр-т. Абая, 115
схема проезда
+7 7262 45 22 58
обратная связь
inicon wap

75-летию ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне и 110 –летию БАУРЖАНА МОМЫШҰЛЫ посвящается

1104202
Спектакль «ТОВАРИЩ» героическая хроника по повести Александра Бека "Волоколамское шоссе"
Это спектакль о видном военном деятеле, грамотном офицере, о героических подвигах которого знали не только на фронте, но и в тылу.
Бауржан Момышулы- наш знаменитый земляк, он родился в 1910 году в селе Кульбастау Жуалынского района Жамбылской области. В 1941 году он был призван на фронт и воевал в составе дивизии генерал-майора И.В.Панфилова.
Его участие в битве за Москву – это образец воинского мужества и героизма. Батальон, которым командовал Бауржан Момышулы, атаковал врагов 27 раз, 5 раз они были в окружении, но разрывали кольцо блокады. В битве под Москвой Бауржан Момышулы, как командир проявил настоящие чудеса воинской мудрости и отваги. В 1990 году ему посмертно было присвоено почётное звание Героя Советского Союза. В 1995 году он был награждён самой высокой наградой Республики Казахстан –«Халық Қаһарманы».
Спектакль «Товарищ комбат», не только о войне, но и о годах того времени. Под знаменем полков собирались люди разных национальностей, и их боевая дружба проверялась на грани жизни и смерти. Казах погибал рядом с русским, русский выносил с поля боя раненного литовца и закрывал грудью амбразуру, чтобы украинец и грузин смогли сделать ещё один бросок вперёд, к Победе.
Недаром в спектакле, перед боем командир спрашивал своих солдат,что такое Родина? И они отвечали: «Родина-это то место, где я родился и вырос. Родина- это Советский Союз, это Москва. И хотя я Москвы не видел, это моя Родина» , а Бауржан Момышулы добавил: «Родина- это мы с вами, это наши семьи, наши матери, наши жёны и дети. Родина –это наш народ. И я командир выполняю веление нашей Родины. Воин идёт в бой не умирать, а жить». Он был первым из казахов, которому было добавлено слово «ұлы», что означает «сын своего отца».
С этим спектаклем коллектив театра выступил в 2010 году на XVIII республиканском фестивале драматических театров, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-оетию Бауржана Момышулы.
Нам есть чем гордиться, ведь это наша священная Жамбылская земля, которая вырастила немало славных героев – настоящих воинов, батыров, среди них Бауржан Момышулы, имя которого, подобно именам былинных богатырей, стало бессмертным и поэтому принадлежит истории – и всем нам.
Жамбылский областной русский драматический театр приглашает Вас на просмотр спектакля об этом легендарном человеке.
(видео снято 2005 году, подбор материала о спектакле из местных СМИ )
Файл можно получить по ссылке:

https://yadi.sk/i/u5RTjfV-DEP57w

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить