НАУРЫЗ!

202203305

Сегодня в Таразе. И все-таки он состоялся! Этот замечательный, красивый древний Праздник весеннего равноденствия- НАУРЫЗ! Его открыл приветственным словом аким области Бердибек Сапарбаев! Он поблагодарил всех жителей региона от имени руководства области за поддержку, понимание, сознательность и терпение! И сказал о том, что неслучайно праздник начался с исторического комплекса "Торкуль", потому что углубляясь в историю, через наш регион проходил Великий Шелковый путь, через Керуен, который символизирует богатство, счастье, дружбу и сплоченность народов. " И в день нашего Великого Праздника я желаю счастья, крепкого здоровья, благополучия в каждой семье! Добра , Мира ! Чтобы у нас в стране была стабильность! Чтобы мы жили под единым шаныраком и желали друг другу только успехов и удачи!"-сказал Бердибек Сапарбаев.

Несмотря на непогоду , праздник удался! Настроение было праздничным. Под кружащимся снегом проходили задорные казахские народные массовые игры как "перетяни канат", "Тогыз кумалак", "Алтыбакан",«Омпы», "Асык" и другие. Зрители внимательно наблюдали за канатоходцами, ведь канат был засыпан снегом, но они на восторг зрителей реагировали новыми рискованными профессиональными трюками. Для собравшихся выступали артисты филармонии Казахского и Русского драматического театра, а также гости -артисты из г.Алматы, которые приняли участие в театрализации праздника.