KazakhRussian
inicon

История Жамбылского областного русского драматического театра

Жамбылский областной русский драматический театр был образован Постановлением Совета Министров Казахской ССР № 141 от 2 марта 1967 года. За 50 лет у театра было немало заслуг.
Наши достижения только за последние 6 лет:

1.в 2010 на XVІIІ Республиканском фестивале драматических театров, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Бауыржану Момышулы, актёр Бекназар Избасаров за создание лучшего сценического образа Б.Момышулы в спектакле А.Бека "Товарищ комбат" получил денежную премию.

2.в ноябре 2012 года в Республиканском конкурсе молодых режиссёров "Дебют", который был организован, при поддержке Союза театральных деятелей Казахстана, режиссёру Дине Жумабаевой было присуждено 1 место, за постановку С.Беккета "В ожидании Годо" в жанре театра абсурда.

3. Международному Дню театра в 2013 году, в г.Алматы, главный художник театра Владимир Сизинцев получил почётное звание «Лучший художник-сценограф Казахстана 2013 » был награждён медалью «Еңлікқүл» и денежной премией СТД Казахстана.

4. 2013 году наш театр стал Лауреатом Международного театрального фестиваля «Боспорские агоны» в г.Керчь (Украина, АР Крым), в номинации «Лучший спектакль на античную тему», со спектаклем Жана Ануйя «Антигона» трагедия, режиссёр-постановщик Куандык Касымов, художник-постановщик Владимир Сизинцев.

5 в Республиканском фестивале актёрского мастерства «Тунгышбай Аль-Тарази приглашает в Тараз», который проходил в ноябре 2013 г. в г.Таразе, среди 10 театральных коллективов Республики, наш коллектив признан и награждён денежной премией в номинации «Лучший актёрский ансамбль» за спектакль М.Булгакова «Мёртвые души» трагифарс по одноимённой поэме Н.Гоголя, режиссёр Дина Жумабаева.

6. с большим успехом театр выступил на Международном фестивале «Арт-Ордо», который был посвящённ 85-летию Ч.Айтматова, и проходил в г.Бишкеке (Кыргызстан), среди профессиональных театральных коллективов из Турции, Новоссибирска, Алматы и Кыргызстана (ноябрь 2013г.), был награждён Дипломом Министерства культуры Кыргызии, за успешный показ спектакля «Пегий Пёс, бегущий краем моря» сценическая композиция по одноимённой повести Чингиза Айтматова. Коллектив театра активно участвует во всех городских, областных мероприятиях и мероприятиях
Республиканского масштаба. С достоинством представлял Жамбылскую область на Днях культуры и гастролях в г.Бишкеке, г.Шымкенте, г.Астане, г.Талдыкоргане, Уральске, Актобе, Байконуре.

7. В марте 2017 года, коллектив с честью представлял Казахстан в Сербии, г.Белград, на Международном фестивале "Славия 2017", среди 8 профессиональных театральных коллективов Европы.

8. июль 2017 года Дипломант Международного театрального фестиваля «Сахнадан сәлем!» в г.Астане, который проходил в рамках культурно-массовых мероприятий «Астана ЭКСПО 2017»

9. июль 2018 года в Международном театральном фестивале «Стоби» Македония, г.Велес., Лауреат в номинации «Лучшая мужская роль» награжден Отличник культуры Республики Казахстан артист Бекназар Избасаров.

10. В ноябре 2018 г. Лауреат в номинации «Лучшая режиссура» в Международном театральном фестивале «Айтматов и Театр», посвященный 90-летию великого Кыргызского писателя Чингиза Айтматова, за спектакль С.Раева, Н.Абдыкадырова «Мать Найман» притча-драма по поэме Чингиза Айтматова «И дольше века длится день».

Вот уже 52-й театральный сезон коллектив театра достойно трудится на благо нашего региона и радует зрителей своим творчеством. За этот период коллектив театра прочно занял место среди лучших театров Казахстана!

Наши контакты:

г.Тараз , проспект Абая 115
телефон:45-26-01, 45-22-58
сот. 8 705 55 66 99 8

facebook facebook.com/groups/taraz.rus.teatr
Одноклассники ok.ru/zhambylsky
ВКонтакте vk.com/public114943521
Мой Мир my.mail.ru/mail/taraz.rus.teatr/
Инстаграмм rus.dram.teatr
а так же на официальном сайте театра - zhambyl-teatr.kz