KazakhRussian
inicon wap

История Жамбылского областного русского драматического театра

Жамбылский областной русский драматический театр был образован Постановлением Совета Министров Казахской ССР № 141 от 2 марта 1967 года. За 50 лет у  театра было немало заслуг.

Наши достижения только за последние 9 лет:

1.в 2010г. на XVІIІ Республиканском фестивале драматических театров г.Тараз, посвященный 65-летию победы в Великой Отечественной войне и 100-летию Бауыржану Момышулы, актёр Бекназар Избасаров за создание лучшего сценического образа Б.Момышулы в спектакле А.Бека "Товарищ комбат" получил денежную премию.

2.в ноябре 2012 года в Республиканском конкурсе молодых режиссёров "Дебют" г.Тараз, который был организован, при поддержке Союза театральных деятелей Казахстана, режиссёру Дине Жумабаевой было присуждено 1 место, за лучшую постановку С.Беккета "В ожидании Годо" в жанре театра абсурда.

3. Международному Дню театра в 2013 году, в г.Алматы, главный художник театра Владимир Сизинцев получил почётное звание «Лучший художник-сценограф Казахстана 2013 » был награждён медалью «Еңлікқүл» и денежной премией СТД Казахстана.

4. 2013 году наш театр стал Лауреатом Международного театрального фестиваля «Боспорские агоны» в г.Керчь (Украина, АР Крым), в номинации «Лучший спектакль на античную тему», со спектаклем Жана Ануйя «Антигона» трагедия, режиссёр-постановщик Куандык Касымов, художник-постановщик Владимир Сизинцев.

5 в Республиканском фестивале актёрского мастерства «Тунгышбай Аль-Тарази приглашает в Тараз», который проходил в ноябре 2013 г. в г.Таразе, среди 10 театральных коллективов Республики, наш коллектив признан и награждён денежной премией в номинации «Лучший актёрский ансамбль» за спектакль М.Булгакова «Мёртвые души» трагифарс по одноимённой поэме Н.Гоголя, режиссёр Дина Жумабаева.

6. с большим успехом театр выступил на Международном фестивале «Арт-Ордо», который был посвящён 85-летию Ч.Айтматова, и проходил в г.Бишкеке (Кыргызстан), среди профессиональных театральных коллективов из Турции, Новоссибирска, Алматы и Кыргызстана (ноябрь 2013г.), был награждён Дипломом Министерства культуры Кыргызии, за успешный показ спектакля «Пегий Пёс, бегущий краем моря» сценическая композиция по одноимённой повести Чингиза Айтматова. Коллектив театра активно участвует во всех городских, областных мероприятиях и мероприятиях Республиканского масштаба. С достоинством представлял Жамбылскую область на Днях культуры в г.Бишкеке(2012г)., г.Шымкенте 2013г.), г.Астане (2014г), г.Талдыкоргане (2014 г.). В 2015 году театр с успехом гастролировал по городам Казахстана Уральске, Актобе, Байконуре.

7. В марте 2017 года, коллектив с честью представлял Казахстан в Сербии, г.Белград, на Международном фестивале "Славия 2017", среди 8 профессиональных театральных коллективов Европы, со спектаклем Э.Радзинского «Нерон и Я», режиссера Куандыка Касымова

8. июль 2017 года Дипломант Международного театрального фестиваля «Сахнадан сәлем!» в г.Астане, который проходил в рамках культурно-массовых мероприятий «Астана ЭКСПО 2017»,

со спектаклем Г. Фигейредо «Дон Жуан»

9. июль 2018 года Диплом Международного театрального фестиваля «Стоби 2018» в г.Велес, республика Македония, награда в номинации «Лучшая мужская роль» -Отличнику культуры Республики Казахстан,артисту Бекназару Избасарову, за роль Сенеки в спектакле Э.Радзинского «Нерон и Я», режиссера Куандыка Касымова

10. ноябрь 2018 г. Международный фестиваль в г.Бишкеке (Кыргызстан) «Айтматов и Театр», посвященный 90-летию Чингиза Айтматова С.Раев, Н.Абдыкаджыров «Мать Найман» драма-притча. Лауреаты в номинации «За Лучшую режиссуру»

11. ноябрь 2019 год Дипломанты Международного театрального Фестиваля «ТеАРТР-Кокше» в г.Кокшетау, Казахстан, со спектаклем А.Касенова «Бегущий человек», автор и режиссер художественный руководитель  Камат Касенов.

В октябре 2019 года театр открыл свой 53-й театральный сезон!

Коллектив достойно трудится на благо нашего региона и нашей страны, и радует зрителей своим творчеством.   Ежегодно коллектив театра успешно гастролирует по городам Казахстана и за рубежом.

Наши контакты:

г.Тараз , проспект Абая 115
телефон:45-26-01, 45-22-58
сот. 8 705 55 66 99 8

facebook facebook.com/groups/taraz.rus.teatr
Одноклассники ok.ru/zhambylsky
ВКонтакте vk.com/public114943521
Мой Мир my.mail.ru/mail/taraz.rus.teatr/
Инстаграмм rus.dram.teatr
а так же на официальном сайте театра - zhambyl-teatr.kz
и канале ютуб