Дорогие жители и гости Тараза!

28 и 29 сентября для вас распахнет свои двери столичный Академический русский театр драмы им. М.Горького. На сцене ОБЛАСТНОГО КАЗАХСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА вы увидите лучшие спектакли, снискавшие признание в отечестве и за рубежом:

«Мастер и Маргарита» М.Булгакова. Культовый роман в постановке блистательной Гульсины Миргалиевой превратился в завораживающее действо, полное эмоциональной глубины и философского смысла. Спектакль – лауреат Международного театрального фестиваля стран Северного Кавказа и госудасртв Черноморско-Каспийского региона (Махачкала, Дагестан 2011).

«Ромео и Джульетта» У.Шекспира. Самая популярная во всем театральном мире пьеса, удивит вас невероятным прочтением, необычным жанром, искрометным юмором, эксцентричной пластикой, яркими трюками и вдохновенной игрой артистов. Спектакль – лауреат Международного театрального фестиваля стран СНГ и Балтии «Встречи в России» (Санкт-Петербург, 2015).

«Снежная Королева» А.Анатольевой. Любимая сказка миллионов юных зрителей окунет вас в красивейшую историю любви, преданности и невероятных приключений маленьких Герды и Кая.

Не пропустите главное театральное событие осени! Ждем вас, дорогие зрители!

Справки по телефонам:

8 701 620 04 08
8 701 321 38 40

История Академического русского театра драмы им. М.Горького

Впервые русский театр драмы распахнул свои двери в 1899 году для жителей Акмолинска. За 116 лет он вырос до столичного Академического, упрочил славу одного из лучших в отечестве и обрел поклонников за рубежом.

Великому искусству на сцене театра в разные годы служили: народный артист Казахской ССР Е.Орел, заслуженные артисты Казахской ССР Е.Марулина, С.Групп, Н.Миловидов, А.Ходаев, И.Горошевич, Н.Назарковская, А.Червов, заслуженная артистка Молдавии Р.Светинская, заслуженный артист БАССР Д.Терентюк, лауреат Государственной премии СССР М.Ковалева, народный артист РК В.Архипенков, заслуженный деятель культуры РК, кавалер ордена «Курмет» С.Прилуцкая и многие другие. В 1959 году театру присвоено имя великого русского писателя Максима Горького.

Смелой рукой на сцене Русской драмы им. М.Горького ставили свои спектакли лучшие режиссеры Казахстана: заслуженный деятель искусств Казахской ССР И.Сермягин, заслуженный деятель РК и обладатель серебряной медали им. А.Попова Ж.Омаров, народный артист РК и СССР, лауреат Государственных премий СССР и РК, Халық Қаһарманы А.Мамбетов, заслуженные деятели РК Ю.Ханинга-Бекназар, Г.Миргалиева, Н.Жакыпбай, а так же именитые режиссеры ближнего и дальнего зарубежья: лауреат Государственных премий Литвы и России Й.Вайткус, заслуженные деятели искусств РФ В.Тыкке и Д.Горник, А.Каневский, Л.Чигин, В.Бородин и другие.

Сегодня, в репертуаре театра более 20-ти спектаклей по произведениям Н.Гоголя, А.Чехова, М.Булгакова, У.Шекспира, Т.Уильямса, Р.Баэра, Ф.Вебера, К.Гольдони, Б.Жандарбекова, Н.Садур, А.Яблонской, И.Вырыпаева и других, а так же 11 музыкальных сказок для детей.

Театр возглавляет директор и художественный руководитель – заслуженный деятель РК Еркин Касенов. Главный режиссер – заслуженный деятель РК Бекпулат Парманов, главный художник – Канат Максутов. Ядро горьковцев составляют: заслуженная артистка РК Н.Косенко, народный артист Кыргызстана С.Матвеев, заслуженный деятель РК Р.Чехонадский, ведущие мастера сцены В.Иваненко, Н.Матвеева, Л.Крючкова, З.Абаназиди, Д.Анников, а так же С.Фортуна, М.Мухаметдиева, И.Седин, Л.Лебедева, Д.Хомко, А.Воронцова, У.Штильман, С.Маштаков, П.Харламова и другие.

За свою многолетнюю историю театр неоднократно был отмечен различными дипломами и наградами на международных отечественных и зарубежных театральных фестивалях. В числе последних: фестиваль в рамках Всемирного конгресса, посвященного году русского языка в Гранаде, Испания (2007); «Вечный Шекспир» в Пекине (2008); «Встречи в России» (2007, 2010, 2015) и «Радуга» (2016) в Санкт-Петербурге; фестиваль театров стран Северного Кавказа и государств Черноморско-Каспийского региона в Махачкале, Дагестан (2011 и 2014); театральный проект в Сольноке, Венгрия (2011); «Славянские театральные встречи» в Гомеле (2015); «Мелиховская весна» в Москве (2016); ежегодный фестиваль «Сахнадан салем» в Астане, где коллектив трижды получил наивысшую оценку членов международного жюри.

За последние десять лет театр успешно сотрудничает с театрами России, Кыргызстана, Грузии, Литвы, Махачкалы и родного Казастана.

Один из старейших театров отечества – Академический русский театр им. М.Горького – всегда открыт новым театральным проектам, интереснейшим режиссерам времени, и конечно же, вам, дорогие зрители!

Астана, 2016

WWW.RTD.KZ