День памяти воинов - интернационалистов

115 февраля 2017г. КГУ  «Коғамдық келісі»  состоялась творческая встреча «Память сердца» с полковником в отставке, ветераном войны в Афганистане поэтом Петром Вотинцевым и артистамиЖамбылского областного русского драматического театра – отличниками культуры,  посвященное Дню памяти воинов-интернационалистов. Ведущая мероприятия Валерия Сон представила всех участников и гостей, объединила всю аудиторию- представителей старшего поколения, ветеранов и молодежь – школьников и студентов общим настроением уважения к истории праздника «Дню памяти воинов - интернационалистов», который в 2010г приобрел официальный статус среди всех стран СНГ.

Встреча с участником войны в Афганистане, поэтом П.Д. Вотинцевым с молодежью этнокультурных центров и военнослужащими проходит ежегодно и стало доброй традицией. Стихи, посвященные нашему президенту Н.А.Назарбаеву, стихи  о родном городе, о Родине, о военной дружбе, о мире такие как, «Не говорите я не патриот», «Я к вам пришел», «Растет врага сопротивленье», «Замена», «Песня о Таразе» читали Надежда Турманидзе, Виктор Сукопов, Ольга Избасарова. К этой встрече специально была написана музыка Сергеем Пигановым  на стихи П. Д. Вотинцева «Мой край», которую исполнила студентка второго курса кафедры «Культура и искусство» ТарГУ Хакимова Муниса. А также стихи прочитала ученица гимназии № 40 Гаранина Александра и молодая актриса русского театра Оразымбетова Жансая. Затем ведущая  предоставила слово главному участнику – Петру Вотинцеву. Своим выступлением Петр Дмитриевич вдохновил всю аудиторию своим жизнелюбием, оптимизмом, неподдельным патриотизмом. Он прочитал свои стихи, призвал воспитывать в себе силу духа и много трудиться. Никто в зале  не остался равнодушным. Постоянный участник совместных мероприятий председатель «Городского Совета ветеранов» Чекалина Людмила Ивановна поблагодарила Петра Вотинцева за неоценимый вклад в воспитание самого сильного чувства - духа патриотизма, что дает каждому человеку силу и уверенность.

Заведующая кафедры русской филологии ТарГПИ Минайдарова Мария Естаевна поблагодарила Петра Вотинцева и актеров русского драматического театра за воодушевление, за популяризацию поэзии и прекрасную встречу.