Сахнадан сәлем!

Жамбылский областной русский драматический театр принял участие в V Международном театральном фестивале, посвященном 85-летию А. Мамбетова. Цель фестиваля — определение основных направлений и тенденций развития современного отечественного театрального искусства, а также взаимодействие театральных деятелей из различных стран.

200617Проведение таких фестивалей в столице нашего государства — Астане дает возможность оценить работу не только академических столичных театров, но и областных театров из регионов Казахстана.  Узнать мнение компетентного жюри о спектаклях и получить соответствующую оценку, несомненно, дает огромный импульс для дальнейшего роста.

В состав экспертного совета в этом году вошли: Жуасбек Еркін — театровед, драматург, кандидат искусствоведения, художественный руководитель Казахского Государственого академического театра для детей и юношества им. Г. Мусрепова (Алматы, Казахстан), Нина Мазур — театральный критик, член Германского Центра Международного института театра, Вице-Презижент Международного Форума Монотеатра при Международном институте театра (ЮНЕСКО) (Ганновер, ФРГ), Талгат Теменов — художественный руководитель Государственного академического казахского музыкально-драматического театра, профессор, народный артист Казахстана (Астана, Казахстан) Лаша Чхартишвили — театральный критик, директор Центра исследования современного грузинского театра Государственного университета «Илии», доктор искусствоведения (Тбилиси, Грузия), Анджелина Рошка — доктор искусствоведения, профессор, заведующая кафедрой «Драматургия, театроведение и сценография» академии музыки, театра и изобразительных искусств, член Международной ассоциации театральных критиков, драматург (Кишинев, Молдова), Сания Кабдиева — заведующая кафедрой «История и теория театрального искусства» Казахской национальной академии искусств им. Т. Жургенова, профессор, театральный критик (Алматы, Казахстан).

Мы уверены, что обмен мнениями и профессиональная оценка членов экспертного совета спектакля «Дон Жуан» Г. Фигейредо, режиссера-постановщика К. Касымова, представленного на фестивале, была объективной и послужит ориентиром для дальнейшей работы.