День языков народов Казахстана

Новости. 8 сентября 2017 г. в преддверии праздника Дня языков народа Казахстана  коллектив Жамбылского областного русского драматического театра организовал круглый стол  в цикле мероприятий «Моя Родина Казахстан», посвященный творчеству одного из величайших поэтов-мыслителей, одного из первых переводчиков русской классической литературы на родной язык  Абая Кунанбаева.

130917 1309173

Эпиграфом встречи стали слова великого Абая «Знание чужого языка и культуры делает человека равноправным с этим народом». С своем вступительном слове  заместитель директора Сон В.М. поздравила коллектив театра с этим праздником, который является признаком дружбы, родства и единства в стране.

Знание государственного языка способствует объединению и сплочению нации, является средством воспитания и опорой, связующей взаимоотношения людей.  Темой круглого стола стала жизнь и творчество Абая.

1309174 13090172

Актеры исполнили стихи, песни и «Слова назидания» Абая из цикла «Қара сөз» на казахском и русском языках. В протяжении встречи звучали песни на стихи Абая. Ведущие Марина Просалович и Эльмира Аккулиева сделали краткий доклад о творческом пути Абая, актеры  Павел Иванов, Самат Махамбетов, Вера Иванова, Ольга Ибадулаева, Адилет Кулмурзаев, Тимур Романюк, Жансая Оразымбетова, Манар Сыздыкова прочитали стихи и слова назидания Абая.

Также в этот ко дню семьи состоялся благотворительный спектакль М. Бартенева «Считаю до пяти» для воспитанников детского дома им. Н. Тлендиева.