1 октября – Международный День пожилых людей

Международный день пожилых людей возник не случайно. В конце XIX века Организация Объединенных Наций констатировала факт того, что более миллиарда жителей составляют люди пожилого возраста. Понимая актуальность вопроса старения общества, учитывая данную демографическую ситуацию, ассамблея ООН принимает резолюцию об учреждении  такого дня, чтобы общество более внимательно, уважительно относилось к проблемам пожилых людей. В таком возрасте чаще всего люди остаются в  одиночестве. Поэтому сохранение такой главной ценности как семья, в которой было бы место и старым родителям, очень важно в современном обществе. Почтительное отношение к родителям и старым людям -  показатель высокой духовности человека всегда было и остается у всех народов мира. Но статистика говорит о другом. Многим старикам приходится доживать в домах престарелых. На этот факт можно посмотреть с разных точек зрения. С одной стороны,  государство не оставило одиноких людей на произвол судьбы, для многих стариков подобное государственное учреждение единственное место жительства. С другой стороны, ничто не заменит человеку заботу близких людей. Старость не минует никого, и даже современные технологии продления жизни человека, не могут остановить этот процесс.  К любому возрасту надо относиться философски, человек любящий жизнь, всегда будет востребован, всегда найдет себе занятие по душе и творческую реализацию.

Уже доброй традицией стало в этот день посещение КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг» в г. Таразе и выступление артистов Жамбылского областного русского драматического театра. 28 сентября  2017г. театр выехал в  КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг № 2». Заместитель директора театра Сон В. М. до начала спектакля выступила перед собравшимися зрителями и поздравила пожилых людей с праздником, пожелала всем крепкого здоровья и долгих счастливых лет жизни. В  ответ на поздравления  от директора КГУ «Центр оказания специальных социальных услуг № 2» Кушановой Г.У. прозвучали также слова благодарности русскому драматическому театру в лице директора Тажиева А.Т., Вручили благодарственное письмо за показ спектакля, посвященного  Международному Дню пожилых людей. Спектакль  Ф. Булякова «Выходили бабки замуж», режиссер В. Сукопов, в репертуаре театра с 2011 года. Спектакль несколько раз был представлен на гастролях в Караганде, Шымкенте, Байконуре и полюбился зрителям. Актеры, исполнявшие главные роли в спектакле Турманидзе Надежда, Антимонова Надежда, Избасарова Ольга, Виктор Сукопов, Галина Соколова