Классики смеются

IMG 36372018 год начался новой премьерой в театре. 20 января была сыграна комедия "Классики смеются" по произведениям русских писателей начала 20-го века, которая приятно удивила зрителей и не оставила равнодушными. Режиссер-постановщик и театральный педагог с огромным стажем Жамал Базаркуловна Бодаубаева, объединила в спектакле рассказы Антона Чехова, Надежды Теффи и Аркадия Аверченко и погрузила нас зрителей в атмосферу студийного театра. В спектакле были заняты актеры ветераны, мастера сцены Надежда Антимонова, Надежда Турманидзе, Виктор Сукопов и молодые еще не опытные актеры Ольга Махиня и Павел Иванов,  также в спектакле заняты актеры Нугайша Ибадилдаева, Надежда Новикова и Нодыржан Раимбердиев. Над чем же смеются классики? Герои спектакля простодушные, наивные, ранимые, доверчивые люди, но попадая в непредвиденные жизненные ситуации, выглядят смешными и неуклюжими. Так например, "доброжелательность" Максима Семеныча (актер Н. Раимбердиев) становится невыносимой для соседа по комнате в гостинице; наивность и старательность Лешки (актер П. Иванов) приводит в бешенство постояльца квартиры (актер В. Сукопов); драматург Павел Васильевич (актер В. Сукопов) готов убить свою "поклонницу" Мурашкину (актриса Н. Турманидзе) за "любовь к театру".

Чем же интересна такая студийная форма спектакля? Шесть эпизодов - шесть рассказов и в каждом из них актерам приходилось играть разные характеры, разные образы. Каждый актер сыграл в течении спектакля по три-четыре роли и это увлекало зрителя. В разных эпизодах мы увидели как актеры менялись, тем более звучал великолепный авторский текст и очень сценичный сюжет представленных рассказов. Это отличная школа для молодых актеров, чем и полюбилась нам всем эта форма спектакля.
Зав. литературной частью Лариса Сысоева