15 февраля 1989 года — День вывода войск из Афганистана.

Ежегодная Благотворительная акция, посвященная Дню воинов –интернационалистов, проходит в городе Таразе. Инициатор данного мероприятия выступил Жамбылский областной русский драматический театр. В этот день  встретились представители городского Совета ветеранов, Городского Совета воинов -Афганцев, молодежь города.

В фойе театра звучат любимые песни воинов-афганцев. Заместитель директора Валерия Сон, открывая данное мероприятие, сказала – Сегодня особенный день, День памяти воинов-интернационалистов, погибших, выполняя свой интернациональный долг в Афганистане. Та война коснулась и наше поколение, наших земляков, которые уходили в ряды Советской армии в 80-х. Эта негласная война осталась в далеком прошлом. Более 20 тысяч жамбылцев участвовали в боевых действиях, из них 761 человек погибли, 21 человек – пропали без вести. Ежегодно 15 февраля у памятника воинам-афганцам собираются на торжественную церемонию возложения цветов наши воины-интернационалисты. Сегодня они пришли к нам. Хотелось бы, чтобы память о земляках, не вернувшихся с той войны, навсегда осталась в ваших сердцах.

Перед собравшимися выступили: Полковник запаса КНБ - Фаткулин Марат Радисович, проходивший службу в Афганистане с 1987 по 1989 годы., Заместитель председателя по политической части Жамбылской области объединения «Женіс каһарманы»-  Куантаев Сейтхан Муратович. Драматург, общественный деятель, Почетный пенсионер - Елен Алимжан.Заместитель председателя Городского Совета воинов –Афганцев - Абдувахапов Шухрат Махамаджанович.

Из истории.

Окончательное решение о полном выводе советских войск из Афганистана было принято на заседании Политбюро ЦК КПСС 25 января 1989 года и опубликовано на следующий день с формулировкой Советский Союз останется верен Женевским соглашениям. После этого в Кабул с визитом прибыл министр обороны СССР Д. Т. Язов. Завершающая операция по выводу войск происходила в конце января — первой половине февраля 1989 года. Операция по выводу войск постоянно подвергалась атакам со стороны душманов (моджахедов). По информации газеты «Вашингтон пост», всего в этот период было убито 523 советских солдата.

15 февраля 1989 года — окончание вывода войск из Афганистана.

Вниманию зрителей в честь  90-летия Чингиза Айтматова был представлен спектакль:  «Пегий пес, бегущий краем моря»  сценическая композиция в трех действиях по мотивам одноименной повести. Режиссер - постановщик: Ханинга-Бекназар Ю. И. Сюжет повести расширен, переосмыслен и досказан через призму наших дней. Вахтовик Владимир случайно попадает в семью нивхов и узнает о «Пегом псе», который «встречал и провожал» охотников. Мы видим мальчика Кириска, выжившего в шторме, уже стариком. Его презирает собственный внук, озлобленный подросток, который вряд ли дорожит историей своего рода. Прошла жизнь всего двух поколений, что же отравило и выжгло в сердцах людей любовь и сострадание к ближним?»

Со спектаклем «Пегий Пёс, бегущий краем моря», театр принимал участие в Международном фестивале театрального искусства «АРТ-ОРДО» (г.Бишкек, 2013г.),