30.03.2018

Театральное искусство возникло очень давно, более двух с половиной тысяч лет тому назад. С 1961 года 27 марта стали отмечать во всем мире как Международный день театра.

Сегодня 27 марта  наш театр открыл свои   двери в честь своего  профессионального праздника. Праздник начался с поздравления руководителем управления культуры, архивов и документации Жамбылской области Быкыбаева Д.Д. в дружеской  теплой обстановке за праздничным круглым столом ветеранов театра , имена которых  вошли в историю нашего театра – это Сафонов Георгий Сергеевич - руководитель  театра с 1992г. по 2009г.; Левитанус Вера Сергеевна,  актриса, которая работала  с первого театрального сезона 1968 года, Киршнер Людмила Григорьевна,   первый концертмейстер нашего театра. В фойе театра по традиции был организован фейс-арт, свое мастерство и фантазию проявили гримеры – студенты гуманитарного колледжа.

Затем праздник продолжился в большом зрительном зале, который объединил всех наших зрителей с актерами нашего театра: ветеранами сцены и молодыми актерами. Стоя, бурными овациями поздравили зрители наших ветеранов.

Ведущие праздника Дадаева Виктория Викторовна и Просалович Марина Сергеевна поздравили всех с праздником Театра и предоставили слово директору театра Тажиеву Акылдосу Тлеубаевичу, который поздравил весь коллектив с профессиональным праздником  и зачитал поздравительное письмо от Руководителя управления культуры, архивов и документации Жамбылской области Быкыбаева Д.Д.

Также ведущие поздравили отличников культуры , имеющих звание и нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі» действующих артистов нашего театра, которые работают более 30 лет: Турманидзе Н.Я.  Антимонова Н. В., . Аккулиева Э.А. Избасарова О.Б. Избасаров Б.Т. Соколова Г.Ю. Сукопов В.И. Бодаубаева Ж.Б.

С поздравительным словом выступила Киршнер Людмила Григорьевна.

От  профсоюзной организации вручили грамоты молодым сотрудникам театра Ольге Махиня и Замире Балгабековой.

Конечно, главной частью праздника стала сказка «Золотой ключик» Ю. Жигульского. Карнавал, песни и приключения, Актеры-куклы  вместе с Буратино  мечтают создать лучший в мире театр и это им удается. Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно: вместо живой природы – декорации, нарисованные художником; в мире театра живут герои, придуманные писателем и сыгранные артистами.

Свою работу продолжили журналисты ОбластногоТелеканала «Казахстан- Тараз» и «77 канал», они взяли интервью у детей, которые пришли на спектакль «Золотой ключик» . Дети с восторгом отвечали на вопросы. Также интервью  дали Левитанус Вера Сергеевна, Киршнер Людмила Григорьевна,   Аккулиева Эльмира .

Лариса Сысоева- заведующая литературной частью театра