С 16 по 19 марта русский театр представил новую театрализованную программу "Наурыз несет добро"

nauryz

Уже традицией стало в Жамбылском областном русском драматическом театре ежегодно организовывать и проводить театрализованные представления в школах нашего города. Встреча Наурыза 2016 года- года 25-летия Независимости Казахстана не стало исключением. Праздник Наурыз исторически приобрел силу и особое значение  для объединения всех народов Казахстана. Праздничное представление .«Наурыз несет добро» начинается с танца «Дружба народов». Вместе с артистами танцуют дети- участники праздника. Наш президент Н.А. Назарбаев напомнил, что на Востоке в день этого праздника полагается говорить о "хорошем и добром, быть оптимистичным и веселым", это "праздник всепрощения и доверия, он очень необходим для многонационального Казахстана".

В древности все народы мира отмечали Новый год в марте. "История говорит о том, что Древняя Греция, Древний Рим, Великобритания до 18 века, и Древняя Русь до 1700 года отмечали Новый год именно в марте", - это слова нашего президента

Признаком наступления весны является появление первого Лучика солнца (актриса Скрепкова А.),но темные Тучи (актрисы Избасарова О. Соколова Г) закрыли Солнце (актриса Каткова К.) и мешают детям встретить восточный Новый год. На помощь Лучику приходят Ночь(актриса Турманидзе Н.) и День (актриса Антимонова Н.) и предвещают появление Весны (актриса Избасарова А.) Вместе с детьми играют в игры веселый Джин (артист Кенжебеков Д.) и Алдар Косе ( артист Толеканулы С.), соревнуются в состязаниях.

Этот день называется новым, великим, святым днем.

По мифологии в ночь с 21 на 22 марта землю обходит старик Кадыр. Посылает людям счастье, благоденствие. Появление на празднике Кадыр-ата (артист Орлов Е.)  вносит особую атмосферу торжественности и радости. Представление продолжается  благословением старца:

Наш Казахстан, живи и процветай!
Ты колыбель великого народа.
Всю красоту и мудрость передай,
И сохрани для будущего рода.