KazakhRussian
пр-т. Абая, 115
схема проезда
+7 7262 45 22 58
обратная связь
inicon wap

ГАСТРОЛИ В г.АСТАНЕ

ГАСТРОЛИ  В г.АСТАНЕ

astanaв рамках Дней культуры Жамбылской области
в Государственном Академическом русском театре драмы
им.М.Горького

23 и 24 сентября 2016 года

История Жамбылского областного русского драматического театра

Постановлением Совета Министров Казахской ССР от 2 марта 1967 года № 141 был образован Жамбылский областной русский драматический театр.

 Основоположники театра: народный артист Казахской ССР Е. Орёл, заслуженные артисты Казахской ССР Е. Чернушенко и П. Черемисин, народный артист РСФСР и заслуженный артист Латвийской ССР Вахтанг Турманидзе (Туманов),

Новый этап истории театра начинался с прихода в театр нового директора и  главного режиссера. Так, с 1992 года руководство театра в своей кадровой политике комплектования труппы взяла курс на местные кадры. Из 21 артиста, работающих в театре – 17 человек джамбулцы, из них 8 выпускников театрального отделения Жамбылского культурно-просветительного училища: А. Назин, Н. Гааль, О.Гурская, Н.Новикова, И. Яковлева, И. Избасарова, Е. Дубовик, Е. Козаченко.

Награды:

В 1970 году Жамбылский областной русский драматический театр в числе двадцати других театров страны занял второе место во Всесоюзном юбилейном конкурсе в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина. Получена премия и диплом Лауреата за создание спектакля «Каракумская трагедия» О. Бадыкова.

1973 г.За участие в смотре театр был награжден дипломом Министерства культуры СССР, за создание ряда ярких спектаклей о милиции – памятной медалью Министерства общественного порядка Казахской ССР.

     Указом Президиума Верховного Совета Казахской ССР от 17 октября 1980 года артистам Чернушенко Евгении Матвеевне и Черемисину Петру Михайловичу присвоены Почетные звания «Заслуженный артист Казахской ССР»

В 1998 году участие в VI Республиканском фестивале театров Казахстана со спектаклем М.Карима «В ночь лунного затмения». Артист Е. Дубовик награжден дипломом «За лучшую роль второго плана».

В 1999 г. актриса А. Файзуллина награждена Почетной грамотой Республики Казахстан.

В 2000году за главную роль в спектакле А. Амзеева «Мать солдата» актриса Г Ю.Соколова награждена медалью «Ерен еңбегі үшін».

В 2010 году на XVIII Республиканском фестивале драматических театров, посвященный 65 – летию Победы в Великой Отечественной войне и 100 – летию Бауыржана Момышулы, актер Б. Избасаров за создание лучшего сценического образа Б. Момышулы в спектакле А.Бека «Товарищ комбат» получил денежную премию.

В 2012 году присуждено 1 место за постановку спектакля «В ожидании Годо» на Республиканском конкурсе молодых режиссеров «Дебют», проходившем в городе Таразе.

В 2013  году Союзом театральных деятелей театра, главному художнику Сизинцеву Владимиру Александровичу, было присвоено звание «Лучший сценограф года»

В 2016 году Министерством культуры, информации и спорта присвоено звание «Отличник культуры Казахстана»  актёру и режиссёру театра Виктору 

Сукопову.

 Участие Жамбылского областного русского драматического театра в международных фестивалях:

  1. Лауреат Международного театрального фестиваля «Боспорские агоны»

 (г. Керчь 2013г.). Победитель в номинации «Лучший спектакль на античную тему» - спектакль «Антигона» Жана Ануя.

  1. Участник Республиканского фестиваля актерского мастерства «Тунгышбай аль-Тарази приглашает в Тараз». Победитель в номинации «Лучший актерский ансамбль» ( спектакль Михаила Булгакова «Мертвые души» по одноименной поэме Н. Гоголя -2013 г).
  2. Принял участие в Международном фестивале «Арт – Ардо» (2013) в г. Бишкеке, посвященный 85-летию Ч. Айтматова. Коллектив Награжден Дипломом Министра культуры Кыргызстана С. Раева. за спектакль «Пегий пес, бегущий краем моря» - сценическая композиция по одноименной повести Ч. Айтматова, режиссер-постановщик заслуженный деятель РК Юрий Иванович Ханинга-Бекназар.
  3. В  2014г. приняли участие во II -ом Смотре работ молодых деятелей театра стран Содружества, Балтии и Грузии, организованной Международной конфедерацией театральных Союзов и СТД Казахстана, в городе Алматы. Коллектив театра показал спектакль М.Булгакова «Мёртвые души» по поэме Н.Гоголя, режиссёр-постановщик Дина Жумабаева, художник-постановщик Сергей Копылов.

За последние 7 лет произошли большие изменения в технических цехах театра, сменилась режиссура, обновился актерский состав. Но основное ядро актеров, несмотря на трудности становления и роста театра, плодотворно трудятся на Жамбулской сцене, радуя любителей драматического искусства яркими, запоминающимися образами. С 2010 года, театр ежегодно гастролирует с большим успехом по городам Казахстана г.Караганда, г.Шымкент, г.Актау, г.Уральск, г.Актюбе. В апреле 2016 года  состоялись 3-тьи гастроли, в легендарном городе Байконуре, и судя по отзывам зрителей, творчество нашего коллектива было по достоинству оценено Байконурцами. В мае 2016 года представилась возможность продемонстрировать своё творчество на сцене ТЮЗа им.Н.Сац, в г.Алматы и гастроли прошли с большим успехом.

Так же театр с достоинством представляет  область на Днях культуры Жамбылской области в г. Бишкеке (Кыргызстан 2012 г.), гАстане(2014г.), г.Талдыкорган(2015г.),

 В 2017 году запланировано принять участие в Республиканском фестивале русских театров Казахстана «Алматинские встречи», организаторами которого является Государственный Академический русский театр драмы им. Лермонтова.

Мы надеемся на творческое сотрудничество с театрами других республик.

В репертуаре театра 35 спектаклей, в том числе и детских постановок.

Нам есть чем поделиться  и что показать  зрителям за рубежом.

Театр активно участвует во всех мероприятиях города и области, так же совместно с русской общиной «Радонеж», проводит традиционные русские народные праздники как Рождество, Масленица, активно участвует в Пушкинских и Есенинских вечерах и др.

В 2017 году нашему театру исполняется 50-лет, но наш театр полон решимости и творческого потенциала, на пути к новым свершениям.

Контакты :
код города 8 726  45-26-01 факс/приёмная
Директор театра  Тәжиев Акылдос Тлеубаевич 
тел. 45-22-58 - заместитель директора театра Сон Валерия Михайловна
сот. тел.: 8 705 55 66 99 8
официальный сайт театра: zhambyl-teatr.kz
электронная почта:   Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
 интернет- страницы в соц.сетях:
 www.facebook.com/groups/taraz.rus.teatr
ok.ru/zhambylsky
my.mail.ru/mail/taraz.rus.teatr/

 

В целях реализации Плана мероприятий, утвержденного  Постановлением Правительства по празднованию 25-летия Независимости Республики Казахстан,

в рамках Дней культуры Жамбылской области в городе Астане, с целью укрепления межрегиональных культурных связей

показы спектаклей Жамбылского областного русского драматического театра

в Государственном академическом русском театре драмы им.М.Горького г.Астаны

 

1

23 сентября в 19.00 час

 «Пегий пёс, бегущий краем моря» 

сценическая композиция по одноимённой повести Чингиза Айтматова

Спектакль передаёт атмосферу жизни маленького северного народа, проживающего на берегах Охотского моря, народа, обладающего несмотря на тяжёлое время, абсолютной нравственностью, самопожертвование собственной жизнью ради продолжения рода, ради своего маленького, но единственного для тебя народа, было в порядке вещей, до сих пор народ нивхов проживает на Сахалине, по -прежнему в тяжёлых условиях, в быту мало что изменилось, а вот в отношении между людьми…

режиссёр –постановщик:
Заслуженный деятель искусств РК, профессор  Ю.Ханинга-Бекназар

художник-постановщик:
Владимир Сизинцев

 

балетмейстер
Зульфия Ахметшина

2

 

Со спектаклем «Пегий Пёс, бегущий краем моря», театр принимал участие в Международном фестивале театрального искусства «АРД-ОРДО» (г.Бишкек, 2013.) Кыргызстан), посвящённый 85-летию Народного писателя Кыргызстана Ч.Айтматова,  Дни культуры Жамбылской области в г.Талды-Корган(2014г.)

коллектив театра  успешно гастролировал в г.Караганде (2012),

г.Шымкенте(2013) г.Уральске(2015г), г.Актобе(2015г) г.Байконуре(2015), г.Алматы (2016)

 

 

 

 

 

 

24 сентября в 18.00 час
Флорид Буляков  Выходили бабки замуж

3Лирическая комедия о том, что «любви все возрасты покорны», что внимание и тепло являются высшими человеческими ценностями, что в любой ситуации нужно всё равно верить в лучшее. Действие спектакля разворачивается в Доме для престарелых, где в одной из комнат проживают четыре женщины, и вроде бы жаловаться не на что: быт устроен, занимайся себе любимым делом -вышивай, пиши стихи, пой под гитару… Но все они  глубоко несчастны от ненужности своим близким и обществу. У каждой из них своя изломанная судьба, свои представления о счастье и любви. Когда в у них в комнате появляется под видом электрика  Иван . пожилой человек из свободного мира,и у каждой женщины забрезжила надежда, на еще возможное женское счастье.

С поставленной задачей справился на отлично, режиссёр-постановщик  Отличник культуры Казахстана, Виктор Сукопов, он же в роли Ивана

Все роли женщин психологически  достоверно и эмоционально сыграли

Надежда Антимонова, Надежда Турманидзе, Нина Стребкова, Ольга Избасарова и  Галина Соколова.

Спектакль был поставлен в 2011году.

 

4

Для маленьких зрителей показ спектакля

23 сентября в 11.00 час.

24 сентября в 12.00 час

 

5Жила-была в настоящем Кошкином доме

 красавица Кошка.

И были у нее котята — племянники, да вот

случилась у котят беда, и Кошка их к себе

не пустила. А  когда у неё

самой дом загорелся,

 котята её приютили… Пьесу-то, думаю,

 мало кто из нас не  читал,    а вот замечательный весёлый

музыкальный спектакль,  в новой версии  режиссёра Виктора Сукопова, наш театр впервые представит в г.Астане

                     

 

6

Ждём Вас на наших спектаклях!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить