Поздравляем с победой!

20180731915 мая 2018 года Жамбылский областной русский драматический театр получил письмо-приглашение от Мэра города Велес Аце Коцевски для принятия участия в фестивале в Македонии.

Жамбылский областной русский драматический театр подтвердил свое участие в 17-ом Международном театральном фестивале античной драмы «STOBI» 2018, Македония, город Велес со спектаклем «Нерон и Я» Эдварда Радзинского, режиссера-постановщика Куандыка Касымова.

С 26 июля по 29 июля 2018 г. участники фестиваля – творческая группа нашего театра (Директор театра Тажиев А.Т., актеры Избасаров Б.,Кенжебеков Д., Козаченко Е., Орлов Е., Просалович А. , Дадаев В. Ичиков Т.) находилась в г. Велес и принимала участие в программе фестиваля. Спектакль «Нерон и Я» Э. Радзинского по программе фестиваля был показан зрителям  28 июля 2018 г.  Спектакль проходил на открытой сцене древнего античного амфитеара городища «Стоби».

Данный фестиваль является немногочисленным, но редким и уникальным по своей форме. Многие театра Казахстана участвовали с различными постановками режиссера К. Касымова и были удостоены главных наград.

Участие Жамбылского областного русского драматического театра в официальной программе фестиваля «Стоби» - 2018 продолжил богатое культурное сотрудничество между Республикой Казахстан и Македонией.

И для нашего театра этот год стал знаменательным тем, что награду «За лучшую мужскую роль» получил исполнитель роли Сенеки – актер Бекназар Избасаров, отличник культуры, имеет звание  «Мәдениет саласының үздігі».

Подобные встречи не проходят бесследно, завязываются новые знакомства, строятся новые планы, театр получает новые приглашения участия на новые фестивали. Желаем удачи всему творческому коллективу нашего театра.

<div style="clear:both;"></div>