Премьера спектакля Н.Абдыкадырова «Мать Найман».

20181003126 сентября 2018 года состоялась долгожданная премьера известных Кыргызских драматургов Султана Раева и Нурлана Абдыкадырова "Мать Найман" притча-драма, по роману Чингиза Айтматова "И дольше века длится день", режиссера -постановщика Заслуженного деятеля искусств Нурлана Абдыкадырова. После показа спектакля Султан Раев выступил с приветственным словом, и благодарностью коллективу театра за удачную постановку. С ответным приветственным словом выступили руководитель управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Дуйсен Быкыбаев и директор русского театра Аклдос Тəжиев.

Спектакль «Мать Найман» рассказывает о некой тоталитарной среднеазиатской стране, разделенной колючей проволокой на две части. Жители одной из них придерживаются «Великого Учения Великого Учителя», другие же чтят законы предков. Притча показывает слепое стремление служить государству, которое попирает и уничтожает истинные корни народа. Матери, прилюдно брошенные своими сыновьями в угоду «Учению», бродят по пустыне: они хранят святое имя Матери Найман как символ связи с предками.