Победа в номинации «Лучшая режиссура»

191118«Мать Найман» русского драмтеатра – «Лучшая режиссура» фестиваля.

Коллектив Жамбылского областного русского драматического театра вернулся с фестиваля «Айтматов и театр» с победой в номинации «Лучшая режиссура». С 12 по 17 ноября 2018 года в г.Бишкек прошел международный театральный фестиваль "Айтматов и театр", посвященный 90-летию великого писателя. Задача фестиваля - популяризировать творчество Чингиза Айтматова и воспитать молодое поколение на лучших образцах литературных произведений, выраженных в сценическом искусстве. Фестиваль проводится раз в три года.

В этом году участие принимали театральные коллективы из Казахстана, Кыргызстана, России, Узбекистана, Таджикистана, Каракалпакстана и Азербайджана. Участники соревновались за такие номинации, как «Лучший спектакль», «Лучшая мужская роль» и другие.

Глава государства Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков направил послание участникам фестиваля: «Сегодня нас объединяют великие творения гениального писателя, философа и гуманиста Чынгыза Айтматова. Айтматов и театр — это символ творческой  гармонии. Произведения Айтматова были и будут неисчерпаемой энергией для развития любого вида искусства». К памятнику Ч.Айтматова участниками фестиваля были возложены цветы.

Жамбылский русский театр представил на фестивале спектакль С.Раева и Н.Абдыкадырова «Мать Найман», режиссера-постановщика Н.Абдыкадырова. Это притча-драма по мотивам романа Ч.Айтматова «И дольше века длится день». Спектакль одновременно поэтичный и страшный, он повествует о манкуртизме военной диктатуры большевизма: о времени, когда дети предавали своих матерей и отцов. В постановке рассказывается о некой тоталитарной среднеазиатской стране, разделенной колючей проволокой на две части. Жители одной из них придерживаются «Великого Учения Великого Учителя», другие же чтят законы предков. Притча показывает слепое стремление служить государству, которое попирает и уничтожает истинные корни народа. Матери, прилюдно брошенные своими сыновьями в угоду «Учению», бродят по пустыне: они хранят святое имя Матери Найман как символ связи с предками. Это спектакль о борьбе, живущей в каждом из нас: борьба возвышенного с бездуховным, мрака с чистой совестью, прозрения со слепотой, борьба между настоящим и навязанным Я. Участники фестиваля из Жамбыского театра делятся впечатлениями.

В.Дадаева, зав.труппой: Профессионализм жюри на высоком уровне, был детальный аргументированный разбор спектаклей. Увидели работы многих театров, прибывших из разных стран. В наш адрес неоднократно звучал призыв выступать с привезенным спектаклем «Мать Найман» на других подобных мероприятиях.

М.Просалович, артистка: Фестиваль очень интересный, были представлены разные формы и виды искусства, приемы театральных актерских техник – от реализма до авангардизма. Бишкек нас очень тепло встретил, мы имели возможность продуктивно пообщаться с другими творческими коллективами. Спасибо организаторам фестиваля, мы под большим впечатлением.

Д.Кенжебеков, артист: Всё прошло на высшем уровне. От глобальных организационных моментов до бытовых мелочей – всё было четко продумано, приятно работать в такой обстановке.

Каждый театральный фестиваль подобен зеркалу, которое отражает реалии всех времен в настоящем. Он несет не только просветительскую функцию, но и воспитывает личность, пробуждая в ней нравственность и способность анализировать свои поступки.

Ольга Махиня