Директор областного русского драматического театра Акылдос Тажиев стал отличником культуры

whatsapp image 2021 01 21 at 12.11.16 1130x580

В минувшем году работники культуры были награждены за многолетний труд и вклад в развитие театра нагрудными знаками «Мәдениет саласының үздігі» — «Отличник культуры Республики Казахстан». В их числе директор Жамбылского областного русского драматического театра Акылдос Тажиев, выведший театр на новый уровень, передаёт информационный портал jambylinfo.kz.

А. Тажиев родился 28 сентября 1978 года в Южно-Казахстанской области, в селе Киели Тас. В 1999 году он окончил государственный университет им. М.Ауезова по специальности «менеджмент и руководство театральным коллективом». Свой творческий путь он начинал в качестве артиста Жамбылского областного казахского драматического театра. Потом преподавал актерское мастерство в многоотраслевом колледже при Таразском государственном университете им. М.Х.Дулати. Затем был повышен до должности начальника отдела «Культура и искусство» в Жамбылском областном управлении культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области. Также являлся директором Областного центра народного творчества.

С июля 2014 года по сей день является директором Жамбылского областного русского драматического театра, куда вкладывает не только свои профессиональные ресурсы, но и всю душу.

По его инициативе в 2015 году, впервые за последние 20 лет было организовано гастрольное турне по городам Казахстана: с большим успехом были показаны спектакли в Уральске, Актобе и Байконуре. Театр с достоинством представил Жамбылскую область.

Акылдос Тажиев прекрасно знает специфику театра, что позволяет ему организовывать слаженную работу коллектива. Для постановки спектаклей он приглашает квалифицированных режиссёров из других стран. Так, в репертуаре театра есть спектакли таких именитых режиссеров, как Сайфиддин Мелиев (р-ка Узбекистан), Нурлан Асанбеков (р-ка Кыргызстан), Нурлан Абдыкадыров (р-ка Кыргызстан), Барзу Абдураззаков(р-ка Таджикистан).

На сегодняшний день ведется работа над новой постановкой «Папа» приглашенным режиссером Фархадом Канафиным.

Благодаря директору А.Тажиеву коллектив дополнительно получил штатные единицы, был открыт официальный сайт театра, организовано сотрудничество с информационно-рекламными агентствами, налажена работа в онлайн-режиме. Активная работа в социальных сетях и со СМИ увеличивает интерес местного населения к театру.

За период руководства театром, коллектив принимал участие в Республиканских и Международных мероприятиях, таких как ЭКСПО, 20 лет Столице Казахстана.

•  2017 год коллектив с честью представлял Казахстан в Сербии, г.Белград, на Международном фестивале «Славия-2017», выступая среди восьми профессиональных театральных коллективов Европы, со спектаклем Э.Радзинского «Нерон и Я», режиссера Куандыка Касымова.
  •  2017 год коллектив был награжден дипломом Международного театрального фестиваля «Сахнадан сәлем!» в г.Астане, который проходил в рамках культурно-массовых мероприятий «Астана ЭКСПО 2017» со спектаклем Г. Фигейредо «Дон Жуан».
  • 2018 год принес диплом Международного театрального фестиваля «Стоби-2018» в г. Велес, республика Македония, награда в номинации «Лучшая мужская роль» — Отличнику культуры Республики Казахстан, артисту Бекназару Избасарову, за роль Сенеки в спектакле Э.Радзинского «Нерон и Я», режиссера Куандыка Касымова.
  • 2018 г. Театр принял участие в Международном фестивале в г.Бишкек (Кыргызстан) «Айтматов и Театр», посвященном 90-летию Чингиза Айтматова, где выступил со спектаклем С.Раева и Н.Абдыкадырова «Мать Найман», притча-драма. Лауреаты в номинации «За Лучшую режиссуру» Нурлана Абдыкадырова.
  • В 2019 году коллектив театра получил диплом Международного театрального Фестиваля «ТеАРТ-Кокше» в г.Кокшетау, Казахстан, со спектаклем А.Касенова «Бегущий человек», психологическая драма.
  • В 2020 году коллектив театра был приглашен на Международный фестиваль в город Керчь, и на Международную конференцию деятелей русских театров зарубежья в г.Санкт-Петербург, но из-за пандемии мероприятия Международного уровня были перенесены на 2021 год.
А. Тажиев не боится экспериментировать, даёт возможность проявить себя творческим работникам, поддерживает их инициативу. Работники театра были награждены поощрительными грамотами акима области, премиями, медалями. Семь творческих работников были награждены нагрудными знаками «Мәдениет саласыны үздігі» Министерства Культуры и спорта Республики Казахстан . Коллектив сплотился, проникся верой в хорошее будущее и имеет прекрасные перспективы.

Он также является прекрасным семьянином и отцом шестерых детей. Умеет мудро распределять ресурсы, уделяя внимание всем важным сферам жизни. Является членом партии «НурОтан», членом Союза театральных деятелей Республики Казахстан.

Коллектив областного драматического театра поздравляет Акылдоса Тлеубаевича с заслуженным званием Отличника Культуры РК и со вступлением в члены Ассоциации русских театров зарубежья.