KazakhRussian
пр-т. Абая, 115
схема проезда
+7 7262 45 22 58
обратная связь
inicon wap

На театральных подмостках


В Жамбылском областном русском драматическом театре состоялась премьера в новом театральном сезоне 2021 года. Отличник культуры Республики Казахстан, режиссер Бекназар Избасаров представил на суд зрителей музыкальную комедию «Четыре жениха Диляфруз». Постановка повествует об искренней романтичной любви по одноименной пьесе татарского драматурга Туфана Минуллина.

Кирилл БЕРДЕЦКИЙ, фото Сакена АБЖАПАРОВА, Юрия КИМА

Сюжет воспринимается очень легко. Диляфруз – самая красивая девушка в деревне, к тому же умная и трудолюбивая. Этого вполне достаточно, чтобы в нее влюбились сразу несколько сельских женихов – Шакур, Джамиль, Галим-абый и даже Исмагил, который специально приехал из соседней деревни. Но главная героиня, роль которой исполнила актриса Анель Мурзабекова, не торопится с выбором. Она внимательно приглядывается к каждому из них и не спешит принимать ухаживания кавалеров. А может быть ее сердце уже кем-то занято? Вместе с озорной подружкой Сажидой (артистка Нурсулу Токтамурат) Диляфруз устраивает авантюру для четверых женихов. Интригует, не правда ли?

Заметим, что в премьере были задействованы исключительно молодые актеры драмтеатра. Но, несмотря на свой юный возраст, они показали профессионализм и справились с задачей, которую поставил перед ними режиссер. Постановка вышла очень динамичной, яркой и веселой. Недавно пополнившие коллектив труппы Нурсулу Токтамурат, Шукур Хакимбаев и Нурсеит Откир весело и комично отыграли все свои диалоги.

– Это мой первый опыт, дебют в жамбылском театре. Мне очень импонирует моя роль, я даже характером немного похожа с моей героиней Сажидой. Справилась я или нет, конечно, судить зрителю, но я очень старалась, – говорит начинающая актриса Нурсулу Токтамурат.

Художник-постановщик Рахат Сапаралиева совместно с режиссером спектакля решили одеть героев так, чтобы воплотить на сцене атмосферу 60-х годов ХХ века. Именно в это время и была написана пьеса. Благодаря их совместным усилиям зритель буквально окунулся в быт и жизнь того периода времени.

Невероятно самобытным и колоритным получился один из женихов Диляфруз по имени Галим-абый, в исполнении артиста Самата Махамбета. Уже немолодой ухажер обладает фирменной походкой и неповторимой манерой двигаться, он старается выглядеть умным, и постоянно занят «заочной работой над собой». А как он танцует и поет – это нужно было видеть!

На спектакле побывала и тезка главной героини Диляфруз Кенжеханова. Про нее мы писали уже не раз в нашей газете (№9 от 4 марта 2020 года: «Сердце ангела» и «Востребованные и успешные!»). Эта женщина по долгу службы работает с детьми, являясь старшим инспектором по делам несовершеннолетних. Помимо этого воспитывает и своих девятерых детей.


– Мне спектакль очень понравился. Я даже вспомнила свою молодость. На премьеру пришла с мамой. Думаю, нужно почаще делать комедийные постановки. Сейчас в нашей жизни и так много проблем, и нужно как-то расслабляться. Можно это делать культурно и с пользой для души. Вся усталость, накопившаяся за день, сразу прошла, – поделилась с нами майор полиции, многодетная мама Диляфруз Кенжеханова.

Кому же подарит свое сердце задорная Диляфруз, мы рассказывать не станем. Финал этой истории может увидеть любой житель нашего города воочию, купив недорогой билет в театр. Ведь этот спектакль заряжает позитивным настроением каждого, кто его посмотрит.

Примечательно, что в скором будущем в Жамбылском областном театре будет представлена еще одна новая постановка «Папа», которую впервые в Казахстане поставит приглашенный из Алматы режиссер Фархатбек Канафин.

– По одноименной пьесе французского драматурга Флориана Зеллерамы приступили к репетиции новой постановки под названием «Папа». Это пьеса о семейных ценностях в жанре трагифарса, ее премьеру жамбылские зрители увидят в середине февраля, – рассказал в ходе пресс-конференции директор театра Акылдос Тажиев.

Встреча режиссера с журналистами региона


Художником-постановщиком спектакля выступит алматинка Айдана Дюсембаева из ТЮЗа имени Габита Мусрепова.

– Мне лично интересно работать с молодежью, потому что юные актеры более азартны и духовно пластичны. В постановке на жамбылской сцене мне также достался довольно молодой актерский состав, – заявил журналистам приглашенный выпускник Казахской национальной академии искусств имени Т.Жургенова Фархадбек Канафин, который осуществил не одну постановку по всей стране.

Будем с нетерпением ждать новой премьеры, которая состоится уже 26 февраля этого года, и расскажем о ней вам.

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить