KazakhRussian
пр-т. Абая, 115
схема проезда
+7 7262 45 22 58
обратная связь
inicon wap

Всемирный день театра.

2803231

            27 марта работники театров всего мира отмечают свой профессиональный праздник – Международный день театра, который был  установлен в 1961 году. Он проходит под девизом «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». Этот день является особенным не только непосредственно для актеров и режиссеров, но и для работников всех цехов: художественного, пошивочного, гримерного, реквизиторского. Это праздник работников сцены, светотехников, звукоинженеров, гардеробщиков и билетёров, и, конечно же, зрителей, и всех неравнодушных к театру людей. 

          Ко Дню театра многие храмы искусства приурочивают премьеры спектаклей, проводятся фестивали, торжественные мероприятия, встречи с ветеранами сцены и известными артистами.  Жамбылский русский театр тоже ежегодно отмечает этот день по-особому. Мы организуем день открытых дверей, со сцены звучат слова поздравления и наставления от ветеранов сцены.

           За долгие годы своего существования Жамбылский русский драматический театр достиг немалых успехов. За плечами участие в республиканских и зарубежных фестивалях, достижения и победы коллектива на сценическом поприще, а также личные награды наших работников. Театр ведёт активную работу в рамках государственных программ. Так, в целях профилактики религиозного экстремизма и терроризма показывается спектакль Е.Дубовика «Я хочу домой», музыкальная драма. В рамках профилактики алкоголизма, наркомании и домашнего насилия, а также с целью пропаганды здорового образа жизни, на сцене театра идёт спектакль В.Коняева «Клетка», социальная трагедия. В рамках борьбы с коррупцией показываются, в том числе онлайн, такие спектакли, как «Ревизор» Н.Гоголя, «Жанна Д’Арк» С.Цанева, «Чиновник» В.Соллогуба, сказка Ю.Жигульского «Золотой ключик».



Театр активно поддерживает творческое начало в молодом поколении казахстанцев. Стали традиционными творческие встречи работников театра с учащимися школ города. В ходе дружеских бесед служители Мельпомены рассказывают о тонкостях своей работы, о выборе профессии, делятся эмоциями и отвечают на вопросы детей. Цель таких встреч – помощь в профориентации детей и подростков, выявление театрально одаренных учеников.

Ежегодно театр проводит Международный театральный фестиваль детских творческих коллективов им.Камата Касенова, в котором принимают участие дети из разных регионов Казахстана, из Кыргызстана, России, Узбекистана, Испании, Украины, Сербии. Некоторые из участников выступали в онлайн-формате. В этом году состоится IV Международный фестиваль им.К.Касенова с 13 по 18 июня. Это первый и единственный подобный проект в Казахстане. В рамках фестиваля юные таланты имеют возможность не только показать себя, но и поучаствовать в мастер-классах по актерскому мастерству, сцен.речи и сцен.движению от опытных артистов и режиссеров.

2803232

В данный момент театр готовится к важному и насыщенному месяцу: в апреле труппе предстоят гастроли в городе Талдыкорган, а также участие в XI Международном театральном фестивале «Золотая провинция» в г.Пенза со спектаклем Н.Садур «Панночка», фантасмагория по мотивам мистической повести Н.Гоголя «Вий». Режиссер-постановщик – Игорь Седин, приглашенный из Государственного академического театра драмы им.М.Горького, г.Астана.

Он же явился режиссером-постановщиком первой премьеры текущего года – мелодраматической комедии «Дикарь» по пьесе испанского драматурга Алехандро Касоны. Спектакль произвёл на зрителя сильное впечатление и был принят очень тепло. По сюжету две сестры ищут учителя для своего племянника. На их приглашение отзывается молодая интеллигентная девушка Маргарита, которая с ужасом узнаёт, что её подопечному двадцать четыре года. Это - необузданный и своенравный дикарь Пабло, которого следует обучить грамоте и хорошим манерам. Однако, и у него самого многому можно научиться. Это история о любви двух молодых людей,  противоположных в своих нравах, которая заканчивается неожиданным воссоединением двух сердец. История, в конце которой звучит самое заветное третье слово... Любовь.

Главных героев играют супруги Виктор и Ксения Майнашевы, что придаёт чувствам их героев особую искренность и неповторимую атмосферу всему спектаклю.

Жамбылский областной русский драматический театр непрестанно ведет работу по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения, являясь своеобразным рупором и донося идеологические государственные идеи в доступной и близкой зрителю форме. Через сценическое искусство мы имеем возможность влиять на сознание людей, формируя правильную идеологическую направленность и культурные ценности. Жамбылский русский театр успешно гастролирует как по городам Казахстана, занимает призовые места в театральных фестивалях и побеждает в номинациях. Это повышает репутацию нашего города и области на международном уровне.

Ольга Махиня

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить