Нам есть чем похвастать!

Премьера

Лариса ГУБАШЕВА, фото Нургисы ТУРГЫНБЕКА

На сцене Жамбылского русского драматического театра 14 декабря состоялся показ пьесы «Хвастун со станции Луговая», которую можно считать удачным, столь редким и бесценным в наших краях сплавом жанров – писательского и сценического искусства.

Причем оба автора пьесы – и писатель, и режиссер – наши земляки. История постановки основана на реальных событиях из детства автора пьесы Уалихана Сагинханова, жившего в селе Луговое Жамбылской области. Режиссером-постановщиком и инсценировщиком выступила Жамал Бодаубаева. Она автор многих известных таразских спектаклей. Художником-постановщиком является Владимир Сизинцев.

В начале этого года мы уже писали об успехе Уалихана – публикации его рассказа «Хвастун» (а он, собственно, и стал основой для пьесы) в литературном сборнике «По следам Скромного гения», посвященном 100-летию со дня рождения русского писателя и поэта Вадима Шефнера. Уалихан Сагинханов был единственным в этом издании, кто достойно представил на международном литературном конкурсе Казахстан и город Тараз. А всего участвовали пишущие творческие люди из разных городов мира. Это не первая публикация Уалихана Сагинханова в российской периодике. В журнале «Юность» в 2014 году уже тоже были напечатаны стихи и проза этого таразского автора. Уалихана Сагинханова читающие и пишущие жамбылцы знают и по его стихотворениям «Капель перезвон», «Голос отца», сказке «Мекентайка». Примечательно, что автор пьесы Уалихан Сагинханов не является профессиональным литератором. Он окончил наш Джамбулский гидромелиоративно-строительный институт, затем учился в академии МИД РК, трудился на дипломатическом поприще. Уалихан утверждает, что он второй по счету казах, кому удалось опубликоваться в российском журнале «Юность» уже за годы независимости Казахстана, а первым был Олжас Сулейменов. Кстати, об Олжасе Сулейменове. С ним Уалихану посчастливилось работать вместе в посольстве Казахстана в Италии. Именно он когда-то, со слов Уалихана Сагинханова, посоветовал ему превратить его рассказ «Хвастун» в пьесу.

И вот, с легкой руки режиссера Жамал Бодаубаевой, появилась эта интересная постановка. Надо сказать, что сам рассказ небольшой. И потому Жамал Базаркуловне предстояла большая и трудная работа – продумать дополнительных героев пьесы, их характеры, роли, монологи и диалоги. И, признаться, получилось исключительно хорошо. Действие уносит нас в далекие 1980-е, городскую и сельскую романтику тех лет. Здесь воспевается любовь к родному краю, к сельской жизни, где остро чувствуется любая фальшь. Маленькая станция на пути следования к южному азиатскому городу, провинциальная жизнь, но в итоге понимаешь, что нет ее милее и краше. Главный герой Конысбай (его роль играет актер Данияр Кенжебеков) поступил учиться в городское железнодорожное училище и летом приезжает на каникулы в родное село. Хвастовство Конысбая в успехах не может оставить равнодушными его друзей – односельчан. Друзья приезжают в город, но, разоблачив его обман, они не отвернулись от Конысбая, а наоборот, оберегают его от дальнейших неудач. Отлично представлены и второстепенные персонажи пьесы, некоторые типажи – деда-сторожа в общежитии училища, а также известного городского пьяницы, спортсмена-друга Конысбая, наивного, но такого милого друга-стихоплета, продавщицы вокзального буфета, девчат в ауле – даны очень живо.

В общем, и радость, и чувство ностальгии, и легкую грусть – все сразу испытывает зритель. Но главное, что дает понять нам этот спектакль: родина там, где друзья, родные, которые тебя любят и примут всегда, где «крыша дома твоего».

- Не случайно мы эту премьеру дали накануне 25-летия Независимости РК, - сказала после завершения спектакля и бурных аплодисментов Валерия Сон, заместитель директора

Жамбылского русского драмтеатра. – У нас сегодня двойной праздник. В честь 25-летия Независимости Казахстана директор нашего театра Акылдос Тәжиев и актриса Надежда Антимонова были награждены юбилейной медалью за значительный вклад в развитие культуры и театрального искусства нашего региона за годы независимости. А за активную творческую деятельность и долголетний труд актрисы театра Надежда Антимонова и Ольга Избасарова награждены нагрудными знаками "Мәдениет саласының үздігі". А мне, Валерии Сон, а также Нурзии Сибагатулиной - главному администратору и Виктории Дадаевой - заведующей труппой, вручили благодарственные письма от акима Жамбылской области Карима Кокрекбаева.

Мы присоединяемся к поздравлениям жамбылских деятелей культуры и гордимся – нам действительно есть чем похвастать!