ТАМ ЧУДЕСА, ТАМ ШЛЯПНИК БРОДИТ

Все мы были детьми когда-то и все мечтали попасть в сказку. И каждый Новый год эту сказку от души дарят нашим ребятишкам в Жамбылском русском драматическом театре на новогодних утренниках. Хотя 2 и 3 января для многих таразцев утро наступило в 12 часов пополудни, а то и в 13 дня, тем не менее детей на новогодних театральных представлениях было каждый раз видимо-невидимо. Хороводы отличались пестрыми и оригинальными карнавальными костюмами. Хочется отметить, что приоритеты и детей и родителей заметно сместились, конечно, в сторону зарубежных сказочных и мультипликационных персонажей. Однако это никак не отразилось на хорошем общем настроении праздника.

Автором сценария новогоднего шоу в Жамбылском русском драматическом театре выступила Ольга Избасарова. Представление называлось без затей - «Это чудо - Новый год!», хотя главным ведущим в этом костюмированном празднике была Алиса из Страны чудес и Зазеркалья Льюиса Кэрролла. Эту роль исполнила актриса Надежда Казаченко. И, конечно, какая же Алиса без Белого Кролика, с которого, собственно, и начались все чудеса?! Белый Кролик, которого изображали по очереди (утренников в один день было несколько) Тимур Романюк и Самат Махамбетов, приглашает всех в увлекательное путешествие в сказку. Массовые хороводы, подвижные игры, зажигательные танцы, интересные конкурсы, веселые розыгрыши и шутки-прибаутки - все это было на детском празднике. Никто не скучал, все ребята были заняты постоянно. Новый год не может настать без Деда Мороза и Снегурочки (актеры Анатолий Просалович и Вера Иванова), но по сюжету представления их заколдовала Красная Королева (актриса Надежда Новикова). Она украла волшебные сапоги-скороходы у Деда Мороза. Расколдовать самых важных новогодних персонажей помог колоритный Шляпник (актер Евгений Орлов). И даже Паж Красной Королевы (актер Павел Иванов) не помог ей, не устояли ее чары против доброты и обаяния Шляпника. Обувь Деда Мороза волшебным образом ему возвращается, и после того как он сплясал танец, приходят символы старого года - Обезьяны (Бекназар Избасаров, кстати, он же и режиссер-постановщик) и нового года - Петуха (Виктор Дадаев).

Отбоя не было от желающих поучаствовать в фотосессиях со сказочными персонажами, и никому не было отказано. Отмечу также, что актеры Жамбылского русского драматического театра в декабре побывали с аналогичными выездными новогодними представлениями в нескольких таразских школах, и везде они были встречены на ура. Даже экспромтом провели елку для классов с казахским языком обучения в гимназии № 1 на казахском языке, и на профессиональном уровне все артисты справились с задачей.

- Прошедший год для нас был очень насыщенным - и гастролями, и наградами, - отметила Валерия Сон, заместитель директора Жамбылского русского драматического театра. - В перспективе у нас поездка в Сербию, в город Белград, для участия в международном театральном фестивале «Славия». Для наших актеров это большая честь. Мы представим там спектакль Куандыка Касымова - трагифарс «Нерон и Я». А еще будущий год для нас юбилейный - театру исполняется 50 лет.

Лариса ГУБАШЕВА

«Жамбыл-Тараз»Еженедельная общественно-политическая газета