KazakhRussian
пр-т. Абая, 115
схема проезда
+7 7262 45 22 58
обратная связь
inicon wap
  • 201903011.jpg
  • 201903012.jpg
  • 201903013.jpg
  • 201903014.jpg
  • 201903015.jpg
  • 201903016.jpg
  • 201903017.jpg
  • 201903018.jpg
  • 201903019.jpg
  • 201903061.jpg
  • 201903062.jpg
  • 201903063.jpg
  • 201903064.jpg
  • 201903065.jpg
  • 201903066.jpg

О наличии билетов уточняйте по номеру: 87055566998

030424

Цена билета:

На вечерние спектакли - 2000 тг.

Старшеклассникам, студентам, пенсионерам - 1000 тг.

На детские сказки - 1000 тг.

Контакты:
8(7262)452258; +77055566998



Наш театр был образован в 1967 году. Вот уже 56 сезонов артисты радуют зрителей разножанровыми постановками и новыми творческими находками. Театр регулярно приглашает к сотрудничеству режиссеров из других стран для обмена опытом и творческого развития.  У Жамбылского русского театра немало достижений. Вот награды лишь за последние десять лет:
12809221
2013 год:  Театр стал Лауреатом Международного театрального фестиваля «Боспорские агоны» в г.Керчь (Украина, АР Крым), в номинации «Лучший спектакль на античную тему», с трагедией Жана Ануйя «Антигона», режиссёр-постановщик К.Касымов.
2013 год:  В Республиканском фестивале актёрского мастерства «Тунгышбай Аль-Тарази приглашает в Тараз», среди 10 театральных коллективов Республики, наш коллектив одержал победу в номинации «Лучший актёрский ансамбль» за спектакль М.Булгакова «Мёртвые души» -  трагифарс по одноимённой поэме Н.Гоголя, режиссёр-постановщик Дина Жумабаева.
С большим успехом театр выступил на Международном фестивале «Арт-Ордо», который был посвящён 85-летию Ч.Айтматова, и проходил в г.Бишкеке (Кыргызстан), среди профессиональных театральных коллективов из Турции, Новосибирска, Алматы и Кыргызстана (ноябрь 2013г.), был награждён Дипломом Министерства культуры Киргизии за успешный показ спектакля «Пегий пёс, бегущий краем моря» по одноимённой повести Ч.Айтматова.

12809222
2017 год: Коллектив с честью представлял Казахстан в Сербии, г.Белград, на Международном фестивале "Славия 2017", среди 8 профессиональных театральных коллективов Европы, со спектаклем Э.Радзинского «Нерон и Я», режиссера-постановщика К.Касымова

2018 год: Диплом Международного театрального фестиваля «Стоби-2018» в г.Велес, республика Македония. Награда в номинации «Лучшая мужская роль» - Отличнику культуры РК, артисту Бекназару Избасарову, за роль Сенеки в спектакле Э.Радзинского «Нерон и Я», режиссера-постановщика  К.Касымова.
2018 год: Международный фестиваль в г.Бишкек (Кыргызстан) «Айтматов и Театр», посвященный 90-летию Ч.Айтматова.  Лауреаты в номинации «За Лучшую режиссуру», драма-притча «Мать Найман» С.Раева и Н.Абдыкадырова. Режиссер-постановщик Н.Абдыкадыров.

12809223

2021 год: Театр выступил на международном театральном фестивале «Боспорские агоны» в г. Керчь (Россия, АР Крым) со спектаклем К.Касымова «Жанна Д’Арк». В этом же году был реализован совместный творческий проект с ГИТИСом – поставлен спектакль «Шутники» по одноименной пьесе А.Н.Островского. Режиссер-постановщик Петр Норец.

В нашем театре проходят международные творческие проекты. Так, в августе были организованы мастер-классы по свету и звуку от специалистов театра-фестиваля «Балтийский дом», г.Санкт-Петербург, в рамках проекта «Петербургские театральные мастерские». В сентябре на нашей сцене работала творческая режиссерская лаборатория «Классика русскоязычной комедии», в ходе которой 3 режиссера из Москвы поставили эскизы по пьесам Чехова, Грибоедова и Тургенева.

12809224


Тщательно готовясь к гастрольной поездке в Талдыкорган, мы постарались собрать репертуар для всех категорий зрителей. 2022 год в Казахстане объявлен годом ребёнка: для самых маленьких зрителей мы покажем всеми известную историю Шарля Перро, в инсценировке Владимира Илюхова – «Спящая красавица». Когда на свет появилась прелестная принцесса Аврора, злая фея наложила на неё заклятье: влюбившись, она уколет пальчик о розу и заснёт на сто лет. Её родители позаботились о том, чтобы во всём королевстве не было ни единого ростка розы. Девочка росла бойким сорванцом, и походила скорее на Аврелия. Но это не помешало принцу Артуру влюбиться в Аврору. И когда он добился взаимности, сработало заклятье, и принцесса уснула на сотню лет. Этому лишь обрадовались Брунгильда и Матильда, не дающие принцу прохода. Но Артур доказал, что истинные чувства способны разрушить любые чары и растопить даже самое ледяное сердце. Режиссер-постановщик – Отличник культуры РК Ольга Избасарова. На ее счету множество потрясающих сказок и вечерних спектаклей, театрализованных представлений к Новому году и Наурызу, и творческих видеопроектов.

Музыкальная комедия «Ходжа Насреддин» по мотивам повести Л.Соловьёва «Очарованный принц» поставлена Заслуженным деятелем культуры Узбекистана Сайфиддином Мелиевым. Это спектакль, пестрящий песнями и танцами, не оставит равнодушным ни молодежь, ни старшее поколение. Он рассказывает историю Ходжи Насреддина – восточного фольклорного персонажа, героя сатирических миниатюр, который переворачивает всё с ног на голову. Но поскольку мир итак перевернут, у Ходжи всё становится на свои места. Насреддин попадает в самые разные приключения! Но неизменным остается одно: он всегда помогает бедным, наказывает алчных богачей и дарит радость простым людям. В этом приключении Ходжа помогает вернуть престарелому дервишу Рахымбаю озеро, проигранное в карты Агабеку. В спектакле есть любовь и юмор, восточный колорит и современные мотивы, и конечно, много пластики и танцев!

12809226

Еще одна искрометная комедия затрагивает гендерную тему. Это спектакль «Фараоны» по пьесе Алексея Коломийца, режиссера-постановщика Отличника культуры РК Бекназара Избасарова. Сон наяву – так можно назвать главную коллизию спектакля, где женщины и мужчины меняются ролями. Женщины начинают управлять мужчинами и занимают руководящие посты в колхозе, а мужчины должны работать вместо жен на работе и успевать справляться с домашними делами. Веселая, остроумная комедия о вечном соперничестве и споре о том, чей же труд сложнее и важнее. Только попав в невероятную ситуацию, главный герой Таран понимает, за что надо любить и уважать свою жену. 

И наконец, спектакль «Тётки» по пьесе драматурга Александра Коровкина. Он был поставлен в 2018 году Отличником культуры РК Виктором Сукоповым, и по сей день пользуется большим успехом у зрителей. Две сестры Генриетта Карловна и Розалия Карловна живут в старинном особняке. Дом расположен в самом центре города и потому становится лакомым кусочком и для чиновников, и для двух племянников: Роберта - легкомысленного кинопродюсера и Эрика, скрывающегося от полиции. Под предлогом программы сноса ветхого жилья, чиновник Бабакин приходит на переговоры к женщинам, чтобы предложить им однокомнатную квартиру, но происходит непредвиденное обстоятельство: Бабакин съедает отравленный пирожок, и жизнь тетушек  превращается в сплошное безумие – ведь им надо спрятать «труп», который оживает в конце спектакля. Интрига, путаница, смешные ситуации и недоразумения заставляют всех участников охоты за жильем отказаться от своих коварных  планов.  Комедия легкая, веселая и очень даже актуальная, учитывая важность квартирного вопроса в наше время.

12809227

Наш театр едет к вам в полном актерском составе! В числе артистов Отличники Культуры РК Бекназар и Ольга Избасаровы, Галина Соколова, Елена Козаченко, Эльмира Аккулиева, Марина Просалович, ветераны сцены Надежда Антимонова и Надежда Турманидзе, которая в прошлом году отметила 50-летие своей творческой деятельности. Очень надеемся, что наши постановки найдут у вас сердечный отклик и подарят массу положительных эмоций. Желаем незабываемого погружения в мир творчества и искусства!

Ольга Махиня,

заведующая литературной частью

Жамбылского областного русского драматического театра

 

Add comment


Security code
Refresh

Новости

Встреча в эфире.
Член информационно-пропагандистского антикоррупционного штаба заместитель директора Жамбылского областного русского драматического театра Валерия Сон. Она рассказала о работе театра в рамках антикоррупционной политики и конкретных шагах в творческой работе театрального коллектива. Для работников театра регулярно проводятся встречи и разъяснительные беседыА также...
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
ТАРАЗ. КАЗИНФОРМ – Международный фестиваль детских театральных коллективов имени Камата Касенова завершился в Таразе. На сцене Жамбылского областного русского драматического театра выступили 12 детских театральных коллективов из Казахстана и Кыргызстана, передает корреспондент МИА «Казинформ». Как сообщалось ранее, Жамбылский областной русский драматический...
Все новости