KazakhRussian
пр-т. Абая, 115
схема проезда
+7 7262 45 22 58
обратная связь
inicon wap

Ссылка на новость

15 февраля 1989 года  последние советские войска покинули Афганистан. Так закончилась десятилетняя война, в которой Советский Союз потерял свыше 15 тысяч своих граждан. День вывода войск из Афганистана — это и праздник афганцев-ветеранов, и день скорби обо всех погибших воинах-интернационалистах. В рамках мероприятий, посвященных этим событиям, в областном Доме Дружбы состоялась встреча с воинами-интернационалистами и была показана  литературно-музыкальная композиция "Колокола памяти". Режиссер-постановщик – Отличник культуры РК Ольга Избасарова.

Торжественно открыли встречу артисты театра в образе молодых солдат. Они вынесли зажженные свечи, приклонив колено в память о погибших. Ведущие мероприятия Елена Шинкаренко и Бекназар Избасаров окунули всех присутствующих в моменты нашей общей истории.

010322 0103221



Через Афганистан прошли 600 тысяч советских военнослужащих. Они погибали и умирали от ран. Тысячи вернулись ранеными и искалеченными. Они попадали в плен и пропадали без вести. Они возвращались инвалидами с войны. Не подлежат переоценке, ни мужество, ни преданность солдат, которые прошли Афган и плен душманских застенок. В исполнении главного администратора театра Елены Шинкаренко прозвучала пробирающая до дрожи песня «Белый танец» (Афганский вальс) Ирины Шведовой.

В годы войны шли домой солдатские письма – пропахшие потом, кровью и порохом. Но в них не было рассказов о войне: об этом не разрешалось ни писать, ни говорить. В своих письмах любящие сыновья описывали обычную службу и просили матерей не переживать, обещали вернуться живыми. Но не все сдержали обещание… Артисты Тимур Романюк, Анатолий Просалович и Адилет Кулмурзаев прочли отрывки из таких писем:

«…Сейчас  стоим в городе Кимиш. Воды здесь много, только пить ее страшно, нужно кипятить, одной дизентерии десять видов. Мама, все цветет, трава, как у нас – зеленая, а какие здесь маки… По ночам, когда стою на посту, вспоминаю свой дом, свой край…»

«…Мама, не надо зря лить слезы и оплакивать меня, ведь я не навечно ушел служить, а всего лишь на два года, зря не волнуйся за меня и я обязательно приду. Ведь я везучий и попал в хорошее место…»

Далее прозвучало стихотворение нашего земляка, полковника, военного летчика, участника военных событий в Чехословакии и афганской войны, поэта Вотинцева Петра Дмитриевича. Он выпустил сборник книг, в который вошли стихи о Родине и об Афганской войне. На пике эмоций прозвучала песня «Кукушка» группы «Кино». Затем последовала минута молчания.

А после, всем присутствующим выпала честь послушать Генерал-майора Ерниязова Алимжана Канагатовича. Ему было 24 года, когда он попал на войну. Он поделился воспоминаниями о войне и дал напутствие молодому поколению: «Январские события, всколыхнувшие всех нас, показали, как хрупок мир и согласие, как это дорого для нас, и чем может обернуться наше с вами невнимание и беспечное отношение к тому, что мы сегодня имеем. Берегите наше главное достояние – это мирное небо над головой!»

 В зале присутствовали ученики средних школ №13, 2 и гимназии №41. Будущим солдатам, прошедшим военную подготовку, Алимжан Канагатович лично вручил приписные свидетельства.

С приветственным словом выступил ветеран войны в Афганистане Ермеков Дукенбай Сайляубекович, и воин-интернационалист, ветеран войны в Афганистане Байшуаков Ералы Серикбаевич. Далее слово было предоставлено Фариде Иманжановне Мамедовой - заведующей кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» ТарГУ им.Дулати, заместителю председателя научно-экспертной группы при Ассамблее народа Казахстана Жамбылской области, кандидату философских наук.

В завершении встречи выступили представители русской общины Радонеж, и вокальная группа «Калинка» исполнила песни «То ни веточка черешни», «Как за Доном за рекой», «Ах, эта война», «Солдатские сапоги», «Я люблю эту землю». Ученица средней школы №13 Адылова Азалия представила трогательный вокальный номер «Я хочу, чтобы не было больше войны»...

В памяти людей афганская война будет жить еще долго, ведь её история написана кровью солдат и слезами матерей. Она будет жить в душах тех, кто в ней участвовал. Наше же поколение, усвоив скорбные уроки прошлого, будет хранить мир. Да будет спокойствие в наших сердцах и домах!

Ольга Махиня,

Заведующая литературной частью

Жамбылского областного русского драматического театра

Add comment


Security code
Refresh