С 90-летним юбилеем поздравляем Левитанус Веру Сергеевну - ведущую актрису театра с 1968г. по 1993 г.

30012016История театра – это люди, которые посвятили свою жизнь служению сценическому искусству.  Судьба Левитанус Веры Сергеевны связана с Жамбылским областным русским драматическим театром с 1968 года. Она начала свою творческую деятельность в первом актерском составе.

В жизни Вера Сергеевна необычайно приветлива и добра. Главное в ней, как в человеке, это неутомимая, действенная заинтересованность в людях, ко всему, что происходит вокруг. Она настоящий мастер, талантливый человек и прежде всего, гражданин.

Вера Сергеевна Левитанус охотно занималась общественной работой, часто выступала перед молодежью с беседами о выборе профессии, об этике поведения, образе современника в советской драматургии. Она – шеф и почетный пионер дружины городской спецшколы. Жить по принципу «все для других» - вот жизненное кредо актрисы и человека Веры Левитанус.

В 1990 году театр отметил серьезную дату - сорок лет на сцене. За эти годы Вера Сергеевна сыграла сотни ролей. Вот самые любимые ею: Нюрка – «День свадьбы» В. Розова, Катя – «Другая»  А.Алешина, Пани Дульская в «Морали Пани Дульской»  И.Запольской, Катрин – «Мамаша Кураж и её дети» Б. Брехта, Полинка – «Солдатская вдова». Этот список можно продолжать до бесконечности.

В 1992 году Вера Сергеевна ушла на пенсию, проживает в г. Таразе. Театр помнит своих ветеранов, которые стояли у истоков и заложили фундамент верного служения великому искусству.