Поздравляем с наградой ветерана сцены, актера и режиссера Виктора Ивановича Сукопова.

222016128 января 2016 года  в ходе отчетной встречи о достижениях культуры и перспективах рассказал  руководитель управления культуры, архивов и документации Дуйсеналы Быкыбаев.

(фото 4482). После официальной  части состоялась церемония награждения лучших в своей сфере. Нагрудного знака "Отличник культуры" удостоился актер и режиссер Жамбылского областного русского драматического театра Сукопов Виктор Иванович. Свою профессиональнуюдеятельность Виктор Иванович начал с 1984 года артистом. За свой тридцатилетний путь в театре он стал примером и образцом для молодого поколения актеров. Он продолжает учиться, расти профессионально и в 2006 году он получает диплом по специальности «Режиссура». Он является наставником театральной молодежи. Сукопов В.И. признан художественным советом театра лучшим режиссером-постановщиком спектаклей для детей, а также его постановки комедий отличаются лиричностью и драматизмом. С начала своей профессиональной деятельности и до сегодняшних дней занят в главных и основных ролях во всех спектаклях действующего репертуара театра: А.Бек «Товарищ комбат»- Панфилов, А.Пушкин «Борис Годунов»- Воротынский, Н.Гоголь «Женитьба»- Яичница, В.Распутин «Живи и помни»- Михеич, Лопе де Вега «Учитель танцев»- Рикардо, «Гамлет»- Клавдий и др. В спектаклях классической и современной драматургии, созданные им художественные образы яркие, запоминающиеся.

С 2009 года Сукопов осуществил следующие постановки спектаклей:

С.Ильницкий «Чудесный клад» -сказка. Ф.Буляков «Выходили бабки замуж»- комедия. К.Людвиг «Примадонны»- комедия. С.Захаров «Три волшебных огонька»- сказка. Н.Гернет «Гусенок Дорофей». Ю.Ким «Приключения Красной шапочки», М. Бартенев "Тук! Тук! Кто там?", и "Считаю до пяти". Всего более десяти постановок. Все его спектакли полюбились зрителю и поэтому, долгие годы остаются в репертуаре театра. Коллеги гордятся высокой наградой, которой по праву заслуженно удостоен Виктор Иванович. Поздравляем!