Творческий портрет Сукопова Виктора Ивановича, актера и режиссера-постановщика Жамбылского областного русского драматического театра

news big 4472 1

28 января 2016 года в торжественной обстановке начальник Управления культуры Дуйсен Дыбысалиевич Быкыбаев поздравил и собственноручно вручил высокую награду от Министерства культуры и спорта РК – нагрудный знак «Мадениет саласынын үздiгi» - Сукопову Виктору Ивановичу, актеру и режиссеру-постановщику Жамбылского областного русского драматического театра. После вручения награды, коллеги нашего театра с радостью принялись поздравлять Виктора Ивановича с этой заслуженной наградой.

За плечами у Виктора Ивановича – культпросветучилище, где его первым педагогом-наставником по актерскому мастерству и режиссуре была Жамал Базаркуловна Бодаубаева, на курсе которой он учился. Закончил его в 1983 году. Затем 3 года работы в Киргизском академическом театре им. Н.К.Крупской и 27 лет - в нашем театре. Итого – 30 лет служения Мельпомене в качестве актера, в том числе и 6 лет как режиссера-постановщика.

В наш театр Виктор Иванович был принят помощником режиссера в 1984 году. В то время главным режиссером был Перунов Владимир Кузьмич. В этой должности он задержался не очень долго, так как главный режиссер увидел в Викторе все задатки актерского таланта. Он стал доверять начинающему актеру разноплановые роли, помогал ему в работе по раскрытию того или иного образа.

Перунов В.К. был замечательным педагогом, он получил очень хорошее образование, закончив, в свое время, Щепкинское училище в г. Москве. До прихода в наш театр, Перунов В.К. успел поработать в крупных городах России, как актером, так и режиссером.

А также большую роль сыграл в становлении Виктора Ивановича, как актера, уже на профессиональной сцене, большой мастер Вахтанг Давидович Туманов (Турманидзе), народный артист РСФСР, заслуженный артист Латвийской ССР, который очень щедро делился на практике своим актерским опытом. Сукопов В.И. благодарен и актеру театра Владимиру Забелину за оказанную помощь.

Это неоценимая школа, которую помнит и ценит Виктор. Он, как губка, впитывал все замечания, наставления и рекомендации по созданию сценических образов. Черпал, по крупице, азы актерского мастерства, собирая в копилку, повышая свой профессионализм. Виктор Иванович всегда поражает своих коллег органичностью, юмором, сценическим обаянием, эмоциональностью, - качествами, так необходимыми всем актерам. Ему удаются любые роли и в сказках, и во взрослых спектаклях. Поэтому, видя его одаренность, администрация театра перевела его в актерский состав, присвоив категорию и тарифицировав его. И так, из категории в категорию, он дорос до Мастера сцены.

За годы службы в нашем театре Виктором Ивановичем сыграно очень много ролей. И в каждой роли он ищет свой характер, поэтому и не повторяется, везде разный, что очень ценно для актера. Он заслуженно сыскал признание и любовь зрителя. Отмечала его работы в спектаклях и Лариса Громова, известный театральный критик из г.Алматы.

Хочу перечислить лишь несколько спектаклей, в которых ярко раскрылся творческий потенциал Сукопова В.И., не умоляя при этом и другие его работы: Н.Коляда «Корабль дураков» - Николай, Н.Лесков «Роковая любовь Катерины Измайловой» - Борис Тимофеевич, В.Гуркин «Прибалтийская кадриль» - Николай, А.Чехов «Предложение» - Чубунов, А.Островский «На всякого мудреца довольно простоты» - Крутицкий, М.Задорнов «Последняя попытка» - Андрей Васильев, Б.Шоу «Моя прекрасная леди» - отец Дулитл, А.Бек «Товарищ комбат» - Генерал Панфилов, А.Островский «Свои люди – сочтемся» - Большов, Ю.Поляков «Контрольный выстрел» - академик Кораблев, П.Морозов «Ассоль» - Лонгрен, Б.Брехт «Мещанская свадьба» - отец, Б.Буляков «Выходили бабки замуж» - Иван, Н.Гоголь «Женитьба» - Яичница.

Когда у Виктора Ивановича появилось желание самому ставить спектакли, он поступил учиться в Кыргызский Государственный институт искусств им. Б.Байшеналиевой (г. Бишкек) по специальности «Режиссура», который закончил в 2006 году с квалификацией – режиссер драматического театра. С 2009 года и по сей день в Жамбылском областном русском драматическом театре им поставлено много сказок, взрослых спектаклей, которые идут с большим успехом на сцене нашего театра и в других городах Казахстана (в гастрольных поездках). Он и сам с удовольствием играет в своих спектаклях, особенно в детских, среди которых роли лесничего в сказке С.Захарова «Три волшебных огонька», доктора Айболита в сказке Ю.Кима «Приключения Красной шапочки», благородного разбойника в сказке Ю.Каретина «О Белоснежке, гномах и многих других», петуха в сказке С.Маршака «Кошкин дом» и других. От себя хочу добавить, что Виктор Иванович является моим партнером во многих сказках и взрослых спектаклях. Работается с ним интересно, но не всегда легко, так как к конечной цели по созданию образа он подходит не так быстро, как бывает у других актеров. Но результат того стоит! Виктор искренне предан театру, не страдает манией величия и всегда сомневается, переживает о результатах работы. Ему не чуждо обращение за советами к своим коллегам, как лучше сделать ту или иную сцену. Поэтому он востребован и как режиссер и как актер. Он ветеран труда. А теперь ещё и отличник культуры! Он очень мягкий и добрый человек, всегда готовый прийти на помощь.

Очень рада за него! Еще раз поздравляем Виктора Ивановича и желаем ему больших творческих успехов! Так держать!

Надежда Турманидзе, Актриса Жамбылского областного русского театра драмы