Награда по заслугам!!!

Творческий портрет Сукопова Виктора Ивановича,
актера и режиссера-постановщика
Жамбылского областного русского драматического театра

1

28 января 2016 года в торжественной обстановке начальник Управления культуры Дуйсен Дыбысалиевич Быкыбаев поздравил и собственноручно вручил высокую награду от Министерства культуры и спорта РК – нагрудный знак «Мәдениет саласының үздігі» - Сукопову Виктору Ивановичу, актеру и режиссеру-постановщику Жамбылского областного русского драматического театра. После вручения награды, коллеги нашего театра с радостью принялись поздравлять Виктора Ивановича с этой заслуженной наградой.

2За плечами у Виктора Ивановича – культпросветучилище, где его первым педагогом-наставником по актерскому мастерству и режиссуре была Жамал Базаркуловна Бодаубаева, на курсе которой он учился. Закончил его в 1983 году. Затем 3 года работы в Киргизском академическом театре им. Н.К.Крупской и 27 лет - в нашем театре. Итого – 30 лет служения Мельпомене в качестве актера, в том числе и 6 лет как режиссера-постановщика.
В наш театр Виктор Иванович был принят помощником режиссера в 1984 году. В то время главным режиссером был Перунов Владимир Кузьмич. В этой должности он задержался не очень долго, так как главный режиссер увидел в Викторе все задатки актерского таланта. Он стал доверять начинающему актеру разноплановые роли, помогал ему в работе по раскрытию того или иного образа.
Перунов В.К. был замечательным педагогом, он получил очень хорошее образование, закончив, в свое время, Щепкинское училище в г.Москве. До прихода в наш театр, Перунов В.К. успел поработать в крупных городах России как актером, так и режиссером.
Также большую роль в становлении актерского мастерства Виктора Ивановича сыграли Вахтанг Давидович Туманов (Турманидзе), народный артист РСФСР, заслуженный артист Латвийской ССР, который очень щедро делился на практике своим актерским опытом. Виктор благодарен и актеру театра Владимиру Забелину. Это неоценимая школа, которую помнит и ценит Виктор. Он, как губка, впитывал все замечания, наставления и рекомендации по созданию сценических образов. Черпал, по крупице, азы актерского мастерства, собирая в копилку, повышая свой профессионализм. Виктор Иванович всегда поражает своих коллег органичностью, юмором, сценическим обаянием, эмоциональностью, - качествами, так необходимыми всем актерам. Ему удаются любые роли и в сказках, и во взрослых спектаклях. Поэтому, видя его одаренность, администрация театра перевела его в актерский состав, присвоив категорию и тарифицировав его. И так, из категории в категорию, он дорос до Мастера сцены.
За годы службы в нашем театре Виктором Ивановичем сыграно очень много ролей. И в каждой роли он ищет свой характер, поэтому и не повторяется, везде разный, что очень ценно для актера. Он заслуженно сыскал признание и любовь зрителя. Отмечала его работы в спектаклях и Лариса Громова, известный театральный критик из г.Алматы.
Хочу перечислить лишь несколько спектаклей, в которых ярко раскрылся творческий потенциал Сукопова В.И., не умоляя при этом и другие его работы:
Н.Коляда «Корабль дураков» - Николай,
Н.Лесков «Роковая любовь Катерины Измайловой» - Борис Тимофеевич,
В.Гуркин «Прибалтийская кадриль» - Николай,

5

А.Чехов «Предложение» - Чубунов,

5

А.Островский «На всякого мудреца довольно простоты» - Крутицкий,
М.Задорнов «Последняя попытка» - Андрей Васильев,
Б.Шоу «Моя прекрасная леди» - отец Дулитл,

4

А.Бек «Товарищ комбат» - Генерал Панфилов,
А.Островский «Свои люди – сочтемся» - Большов,
Ю.Поляков «Контрольный выстрел» - академик Кораблев,
П.Морозов «Ассоль» - Лонгрен,
Б.Брехт «Мещанская свадьба» - отец,

4

Б. Буляков «Выходили бабки замуж» - Иван,
Н.Гоголь «Женитьба» - Яичница.
Когда у Виктора Ивановича появилось желание самому ставить спектакли, он поступил учиться в Кыргызский Государственный институт искусств им. Б.Байшеналиевой (г. Бишекек) по специальности «Режиссура», который закончил в 2006 году с квалификацией – режиссер драматического театра. С 2009 года и по сей день в Жамбылском областном русском драматическом театре им поставлено много сказок, взрослых спектаклей, которые идут с большим успехом на сцене нашего театра и в других городах Казахстана (в гастрольных поездках). Он и сам с удовольствием играет в своих спектаклях, особенно в детских. Среди них: роли лесничего в сказке С.Захарова «Три волшебных огонька», доктора Айболита в сказке Ю.Кима «Приключения Красной шапочки», благородного разбойника в сказке Ю.Каретина «О Белоснежке, гномах и многих других», петуха в сказке С.Маршака «Кошкин дом» и других.
От себя хочу добавить, что Виктор Иванович является моим партнером во многих сказках и взрослых спектаклях. Работается с ним интересно, но не всегда легко, так как к конечной цели по созданию образа он подходит не так быстро, как бывает у других актеров. Но результат того стоит! Виктор искренне предан театру, не страдает манией величия и всегда сомневается, переживает о результатах работы. Ему не чуждо обращение за советами к своим коллегам, как лучше сделать ту или иную сцену. Поэтому он востребован и как режиссер и как актер. Он ветеран труда. А теперь ещё и отличник культуры!

Ко всему вышеизложенному хочу добавить, что Виктор Иванович на протяжении многих лет является членом СТД РК еще со времен КазТО. Активное участие принимает как в городских мероприятиях, так и в общественной жизни театра. Он очень мягкий и добрый человек, всегда готовый прийти на помощь.
Искренне рада за него! Еще раз поздравляем Виктора Ивановича и желаем ему больших творческих успехов! Так дерзать!

Надежда Турманидзе,
Актриса Жамбылского областного
русского театра драм, член СТД РК.
февраль, 2016