«Благословленные мельпоменой» газета «Магнолия» № 26 от 1.07. 2015года. Автор Екатерина Сафонкина.

Жамбылский областной русский драматический театр завершил свой 48-й сезон

К.С.Станиславский говорил: « Если бы смысл театра был только  развлекательным зрелищем, быть может, и не стоило бы класть в него столько труда. Но театр есть искусство отражать жизнь». Настоящую жизнь – с ее реалиями, пороками и добродетелями – можно было увидеть не сцене областного драматического театра. Его актеры- талантливые люди, искренне преданные своему делу, переживали судьбы своих героев, любили, радовались, смешили- все ради того, чтобы зритель мог глубоко прочувствовать суть спектакля.

В репертуаре театра сегодня около 40 постановок по произведениям известных мировых классиков и современных драматургов Казахстана и других стран. За прошедший сезон театр поставил пять новых спектаклей: «Боинг-Боинг»М.Камолетти, «Кошкин дом» С.Маршака, «О Белоснежке, гномах и многих других» Ю.Кареткина, «Коварство и любовь» Ф.Шиллера, «Лукавый Кот в сапогах» по мотивам сказки Ш. Перро и два театрализованных представления.

За сезон для взрослых и детей дано свыше 140 спектаклей и представлений. За каждым – большой труд режиссеров, художников-постановщиков, хореографов, гримеров, швей и других работников театра. Такие постановки, как «Пегий пес, бегущий краем моря», «Ассоль», «Пока она умирала», «Вестсайдская история», «Коварство и любовь», комедии «Развод по-французски», «Мещанская свадьба», «Выходили бабки замуж», «Каждому казаху по одной жене» и многие другие запомнились зрителю яркой игрой актеров, замечательным музыкальным сопровождением, танцевальной наполненностью и креативным подходом. Юному зрителю полюбились спектакли – мюзиклы «Бременские музыканты», «Гусенок Дорофей», «Тук-тук! Кто там?», «Клочки по закоулочкам».

Игру жамбылских актеров в этом году оценили и в других городах Казахстана. С гастрольным туром, посвященным 20-летию Ассамблеи Казахстана и 550-летию Казахского ханства, труппа побывала в Байконуре, Уральске, Актобе. Все спектакли прошли с аншлагами. Не обделили  вниманием и своих сельских жителей,  в течении сезона артисты выезжали в отдаленные районы области.

Большую помощь театру оказывают спонсоры, выкупая билеты для школьников, студентов и детей из детских домов. Это компании ТОО «БИНОМ», «Технократ», «Юнона», «ТСТК-13». Свой очередной сезон театр закончил показом спектакля «Выходили бабки замуж» Ф. Булякова.  Режиссер- Сукопов Виктор, Художник- постановщик Копылов Сергей.

Поздравить всех, кто на протяжении года дарил радость зрителям, друзьям и поклонникам театра. В их числе – экс-депутат Сената Парламента Республики Казахстан от Жамбылской области Александр Савченко, завудующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана Жамбылской области Лариса Лысова, член совета ветеранов области Людмила Чекалина. На закрытие сезона пришел также заслуженный драматург, автор пьесы «Каждому казаху по одной жене» Елен Алимжан. Коллектив театра поздравил его с 70-летием.

Премьера спектакля «Выходили бабаки замуж» состоялась в 2013 году, с тех пор по просьбам зрителей его играли не раз. Главные роли исполняют Галина Соколова, Надежда Турманидзе, ольга Избасарова, Надежда Антимонова и Виктор Сукопов.

«От просмотра  этого спектакля всегда получаю невероятные эмоции. Здесь можно и посмеяться над героями, и погрустить вместе с ними, задуматься над важными жизненными вопросами. Игра актеров настолько реалистична, что порой можно забыть о том, что это спектакль»,- говорит поклонница театра Надежда Шкотова.

Вот и в этот раз спектакль прошел на ура, вызвав в душе каждого только добрые чувства. Новый сезон Жамбылский областной русский драматический театр откроет премьерой спектакля «Легенда о Паганини», режиссер-постановщик Избасаров Б.Преданные зрители будут с нетерпением ждать открытия сезона и новых спектаклей.