Газета «Жамбыл-Тараз» № 10 Куда прилетают Белые аисты.

Дух восточных сказок удалось передать создателям детского спектакля Жамбылского областного русского драматического театра

Вы любите восточные сказки, как в «1001 ночи»? Тогда сводите своих детей в Жамбылский русский драматический театр на сказку «Новые похождения Маленького Мука». Ее премьера с успехом состоялась в прошедшую пятницу и субботу, 4 и 5 марта. Режиссеру Бекназару Избасарову удалось сохранить в этой постановке и передать зрителям тот неповторимый колорит и дух, который царит в восточных легендах и сказках. Сценарий к спектаклю написан был еще в 1980 году российским автором Александром Герасимовым. Главный герой – путешественник Маленький Мук, передвигающийся во времени и пространстве с помощью чудесных туфель-скороходов.

Волшебство Маленького Мука понадобилось и жителям Страны Белых Аистов, которые стали думать, что жизнь – это далеко не сказка, что добро не всегда побеждает зло. Ведь их злой правитель (который вдруг на деле оказывается заколдованным Ослом, съевшим волшебные ягоды) и его дети – Марципан и Зефир – считают, что счастье в деньгах. Они загрязняют атмосферу отходами собственного большого и выгодного завода. Им стали дороги деньги, нажива, а не благополучие добрых людей и благородных птиц. Маленький Мук считает, что это неправильно и несправедливо. Можно помочь, надо только верить: добро побеждает! Для этого надо детям читать больше добрых сказок. Чтобы, став взрослыми, они эти сказки никогда не забывали и верили в добро. Маленький Мук помогает Белым Аистам вернуться на Родину, а правитель неожиданно раскаивается. И теперь люди, построив дом, желают увидеть на крыше своего дома гнездо белого аиста. Там, куда прилетают аисты, будет спокойствие и счастье. Художником-постановщиком сказки выступил Владимир Сизинцев, балетмейстером – Виктория Малетина, автором музыки – Сергей Пиганов, костюмером – Елена Голубинская. - Сказка поучительная, она учит добру, дружбе, главному – как сохранить нашу природу, нашу планету и мир на земле, - говорит Виктория Дадаева, заведующая труппой Жамбылского русского драматического театра, которая написала еще стихи к текстам песен этого детского спектакля. Как пишет сам автор А.Герасимов в аннотации к своему сценарию: «Эта история не привязана ко времени, странам, правителям, она могла происходить и в наши дни, и в прошлых веках, а все совпадения случайны». - Главное, почему мы выбрали для своего репертуара эту сказку, - говорит заведующая литературной частью Жамбылского русского драмтеатра Лариса Сысоева, - это то, что она еще воспитывает патриотизм, любовь к родному краю, ответственность за мир, покой и здоровье будущих поколений. Дети, смотревшие спектакль «Новые похождения Маленького Мука», восприняли постановку и приветливо, и довольно активно, ведь актеры в сказочных образах умело используют прием непосредственного контакта со зрителями. Впрочем, и взрослые не скучали. И всем было понятно: Белые Аисты прилетают туда, где царят мир, любовь и доброта.

Лариса ГУБАШЕВА. Фото автора.