О правде — ни слова

Автор Валентина ДУБОВЕНКО

12052016

К чему приводит ложь

«Лгунья» — классическая комедия положений, чей жанр по-своему определяет каждый театр. Для нового спектакля Жамбылского областного русского драматического театра в постановке Виктора Сукопова наиболее уместным будет определение «немузыкальная комедия» или «танцевальный водевиль». Сам жанр пьесы четко определил амплуа каждого персонажа.

Сюжет не самый простой, но забавный: в отношениях Вильяма (Виктор Дадаев) и Кэтти Гариссон (Вера Иванова) обозначился кризис. Последней каплей, переполнившей чашу терпения мужа, стала ложь жены, которой та не придала особого значения.

Решить проблему может появление долгожданного ребенка. Но где его взять, если рожать хочется меньше, чем вернуть супруга? И жена находит решение: пойти на еще большую ложь, правда, теперь «во благо».

На помощь Кэтти приходят друзья семьи — Мэджи (Марина Просалович) и Джимми (Тимур Ичиков), организовавшие доставку ребенка из ближайшего приюта. Они извещают «отца» о внезапном прибавлении в семье и с нетерпением ждут ее воссоединения.

Ложь, в которой тонут персонажи, все больше усугубляет ситуацию. А разрешить ее может всего лишь одна правдивая фраза. Впрочем, к этому времени все герои успеют подержать на руках в несколько раз больше чужих детей, чем планировалось.

Сам спектакль оформлен в «премьерских» традициях: все красиво, аккуратно, без пошлости и в строгих рамках жанра. И художники поработали на славу: сцена и костюмы персонажей стилизованы под конкретный период.

Если вам по душе комедия, то «Лгунья» — лучший вариант, тем более что каждый спектакль русской труппы облдрамтеатра — событие для местных театралов.

Стоит отметить, что Жамбылский областной русский драматический театр с начала этого года показал уже 16 выездных спектаклей в таразских гимназиях, частных школах, в школе-интернате имени Тлендиева для детей из малоимущих и многодетных семей, для детей-инвалидов областного центра адаптации детей и детского дома имени Сарымолдаева. С постановкой сказки М. Бартенева «Считаю до пяти» театр успешно гастролировал по районам области, где было показано 15 спектаклей, которые посмотрели более двух тысяч зрителей. Гастрольный тур театра на этом не заканчивается, с 19 по 21 апреля актерская труппа будет играть для зрителей Байконура спектакли «Кошкин дом», «Легенда о Паганини», «Мещанская свадьба» и «Кентавры Турана».