Лицедей с детской простотой

Русский драмтеатр отметил полувековой юбилей

С жизнью Жамбылского областного русского драматического театра неминуемо переплелись судьбы большинства талантливых актеров и актрис, режиссеров и декораторов, авторов примечательных постановок и пьес. Во все времена театр служил во имя искусства и своего зрителя, внимание и интерес которого ему удается подогревать в течение 60 лет.

281117 2811172 2811173

По этому случаю юбилея в театре состоялась торжественная церемония, в которой приняли участие искусствоведы, театралы, артисты из других регионов республики. Праздник начался с показа документального фильма «50 лет вместе».

Своим большим заслугам и успехам за последние годы театр обязан поддержке акимата области, а также управления культуры, архивов и документации. За вклад в развитие театрального искусства почетными грамотами и письмами акима Жамбылской области, а также денежной премией награждены артисты Евгений Орлов и Виктор Дадаев. Нагрудный знак «Еңбек даңқы» вручен директору русского драмтеатра Акылдосу Тажиеву и главному администратору театра Нурзие Сибагатулиной. Также отмечены лучшие режиссерская работа, молодой перспективный актер и актриса, художественное творчество, постановочная часть, художественное световое оформление сцены.

— У Владимира Маяковского есть такие замечательные слова: «Театр — это не отражающее зеркало, а увеличительное стекло». И действительно, все, что происходит в нашей жизни, мы можем наблюдать на сцене, только в более сжатом виде. Приходя сюда, мы на время выпадаем из мирской жизни, пропуская через себя всю эту творчески заряженную атмосферу. Думаю, что даже спустя столетия театр будет существовать, потому что эмоции человеку не заменит никакой искусственный интеллект, — отметил заместитель акима области Ерканат Манжуов.

А сколько в репертуаре удачных постановок! Море оваций и зрительское признание по праву заслужили неподражаемые «Легенда о Паганини», «Примадонны», «Гамлет», «Беда от нежного сердца», «Дон Жуан», «Коварство и любовь», «Кентавры Турана», «Мать солдата», «Медведь», «Пегий пес, бегущий краем моря» и другие постановки, ставшие визитной карточкой жамбылского театра.

— Определенно, театр будет жить вечно, и я в это искренне верю, — говорит председатель Союза театральных деятелей Казахстана народный артист Республики Казахстан Тунгышбай Жаманкулов. — Актеры переносят зрителя в совершенно иное измерение правды. Никакие технологии не смогут заменить театр. Мы все равно будем тосковать по человеческому сердцу, которое будет биться со сцены ради зрительского удовлетворения.

Огромен труд ветеранов сцены. К великому сожалению, многие уже покинули этот мир, но ныне здравствующие артисты старшего поколения до сих пор поддерживают связь с родным театром. Сегодня они не просто кладезь опыта и профессионализма, но и бесспорная гордость казахстанского театрального искусства.

— Быть актером — это не значит только заучить свои слова. Это ошибочное мнение многих, кто сегодня приходит в театральное искусство, — говорит ветеран сцены Вера Левитанус. — Актер обязательно должен быть грамотным человеком, работать над ролью не поверхностно, а тщательно, изучая исторические документы, добывая информацию о своем персонаже из литературных источников. Это очень кропотливая работа.

Гости и участники торжества также посетили фотовыставку и тематическую инсталляцию, посвященные деятельности театра в разные периоды времени. Также для желающих была организована экскурсия по городу.

Светлана ГЛАДКОВА,
Юрий КИМ (фото)