Вдохновляя сердца

280118

Организатором акции является вместе с театром областное управление культуры. В этот раз благотворительная акция состоялась в рамках реализации государственной программы «Рухани жаңғыру», сохранения национально-культурной идентичности в Казахстане, а также реализации Общенационального плана мероприятий по концепции гендерной и семейной политики в РК. Укрепление морально-этических и духовно-нравственных ценностей у нас в стране и воплощение в жизнь государственной программы «Интеграция и адаптация инвалидов в общество» также являлись важными аспектами проведения этого мероприятия.

2801182

В целом это был большой и красочный праздник для детей из малоимущих и малообеспеченных семей, детей с ограниченными возможностями из разных интернатов города. В праздничном мероприятии приняли участие коллективы вспомогательной школы-интерната для умственно отсталых детей, школы-интерната «Мейирим» для глухонемых и слабослышащих детей, интерната для слабовидящих «Болашак», представители молодежного общества инвалидов (проекты «Надежда», «Нұр бала»), из детского дома имени Сарымолдаева. Все они представили на выставку-ярмарку в рамках акции ручные работы своих воспитанников. Что немаловажно, дети, да и взрослые с ограниченными возможностями, могли не просто показать свои поделки, но и продать их за приемлемую цену. На вырученные деньги они в дальнейшем смогут приобрести все необходимые материалы и инструменты для занятий прикладным искусством – своим любимым хобби. Кто-то из детей и подростков вяжет наряды для кукол, как восьмилетняя Айзере Оралбек, и для нее стало приятной неожиданностью, что ее работы пользуются хорошим спросом у посетителей выставки-ярмарки. Девочка мечтает в будущем открыть свой бутик, где будет продавать изготовленные эксклюзивные вязаные наряды. А кто-то, как Анжела Колпакова из школы-интерната «Мейирим», представил здесь свои картины и панно. Работы девочки выполнены в разной технике – из шерсти, бисера, вышиты разноцветными нитями по бумаге.

Для юных участников праздника учащиеся Жамбылского гуманитарного колледжа имени Абая и Таразского колледжа сервиса и технологий продемонстрировали искусство фейс-арта, которое также стало неотъемлемой частью всех театральных праздников и полюбилось маленьким зрителям.

Для гостей театра был показан спектакль «Летучий корабль» - сказка об Иване, у которого ничего за душой не было, кроме доброго сердца. Хоть и слыл он не очень умным, но был бесхитростным и открытым, благодаря чему он приобрел верных друзей, они помогли ему преодолеть все препятствия и трудности.

Праздник закончился фотосессией зрителей с артистами театра.