НАД КЕМ СМЕЕТЕСЬ?..

2801185Это были искрометные, живые, очень веселые и вместе с тем философские миниатюрные постановки, объединенные одной мыслью и идеей. В спектакле «Классики смеются» режиссер-постановщик Жамал Бодаубаева объединила юмористические рассказы русских писателей XIX–XX веков, такие как «Драма» и «Дочь Альбиона» Антона Чехова, «Золотые часы», «Мой сосед по кровати» и «Роковой Воздуходуев» Аркадия Аверченко и «Выслужился» Надежды Тэффи.

Над чем же смеются классики? Герои спектакля – наивные, простодушные, ранимые, доверчивые люди, которые, попадая в непредвиденные жизненные ситуации, выглядят смешными и неуклюжими. «Доброжелательность» и «неразговорчивость», а на самом деле болтливость Максима Семеновича становится просто невыносимой для соседа по комнате. Наивность и искренность слуги Лешки приводит в бешенство постояльца квартиры, который крутит роман с дамой. Журналист и драматург Павел Васильевич готов убить свою «поклонницу» Мурашкину за «любовь к искусству», читающую ему вслух длинную и заурядную «драму». В итоге драма молниеносно переходит в фарс, и зрители просто до слез смеются. Это целая галерея блестяще сыгранных психологических типов и характеров. Ведь быть и выглядеть, казаться – не одно и то же, согласитесь, читатель? А если казаться, то для кого, в глазах кого, самого себя или окружающих? Как часто мы хотим именно казаться, а не быть настоящими, самими собой. Сколько времени мы теряем, чтобы рисоваться перед окружающими, зачастую в жизни это выглядит как театр одного актера и одного же зрителя. Особенно ярко это видно в миниатюре по рассказу А. Аверченко «Золотые часы».

Стоит отметить замечательную игру актеров Жамбылского областного русского драматического театра Виктора Сукопова, Надежды Турманидзе, Нугайши Ибадилдаевой, Нодыржана Раимбердиева, Надежды Антимоновой, Ольги Ибадулаевой, Надежды Новиковой и Павла Иванова. Настроение этого веселого премьерного спектакля во многом создали художник-постановщик Владимир Сизинцев и художник по костюмам Виктор Майнашев, а также балетмейстеры Лаура Дуйсен и Сергей Васильков.