Союз всех Муз и сила Искусства

Лариса ГУБАШЕВА, фото Юрия КИМА

Деятельность Международного института театра, согласно его уставу, направлена на «укрепление мира и дружбы между народами, на расширение творческого сотрудничества всех театральных деятелей мира». Первое международное послание в честь Всемирного дня театра было написано в 1962 году французским писателем и художником Жаном Кокто. Сегодня Международный институт театра при ЮНЕСКО – крупнейшая в мире неправительственная организация, занимающаяся исполнительским искусством. Национальные центры, региональные советы и комитеты представлены в почти 100 странах мира. Советский Союз получил членство в нем еще в 1959 году. Слово «театр» произошло от древнегреческого слова theatron (θέατρον), что значит «место, где смотрят». Традиционно в театре играются два наиболее популярных жанра – комедия и трагедия, сим- волами которых стали театральные маски. Упоминание о первой театральной постановке датируется 2500 годом до нашей эры. Первая театральная игра состоялась в Египте, сюжетом послужили образы египетской мифологии – истории бога Осириса. Это было зарождением долгой и прочной связи между театром и религией. В древней Греции театр стал формироваться как искусство, устанавливались четкие определения трагедии и комедии, а также других театральных форм. Древнегреческие театральные представления также использовали мифологические об- разы. Международный день театра – это не просто интернациональный профессиональный праздник мастеров сцены и всех работников театра, это праздник миллионов неравнодушных зрителей. По случаю этого замечательного дня в театрах многих стран мира проводятся раз- личные театральные фестивали, праздничные постановки и показы лучших спектаклей, а чиновники и представители общественности не ­ Всемирный день театра установлен в 1961 году IX конгрессом Международного института театра и ежегодно 27 марта отмечается центрами этого института и международными театральными обществами. Традиционно он проходит под единым девизом – «Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами». скупятся в этот день на поздравления и комплименты, адресованные работникам театров и художественных коллективов. Казахстан не является исключением в плане любви к Мельпомене, покровительнице этого рода искусства. И отечественный театр вполне заслуживает любви. Ведь он учит думать. Театр – площадка, которая дает нам взглянуть с другого ракурса на обыденную жизнь, понять и, главное, почувствовать, что происходит не так и как начать меняться. Любить казахстанский театр можно за то, что он учит бороться со стереотипами. Наш театр красив, в нем всегда есть место авторскому решению. Любить казахстанский театр можно хотя бы за то, что он есть, за то, что он жив, и пока умирать не собирается. Ведь все-таки жизнь и есть театр. Сколь- ко у нас в Казахстане интересных театральных коллективов, например столичный плэйхаус «Аттракцион», алматинский театр «ARTиШОК», Государственный театр оперы и балета «Астана Опера», который, по заявлению самого театра, построен «с учетом лучших классических традиций зодчества», Государственный академический русский театр драмы имени М. Горького. В Таразе тоже необычный театр, потому что в нем дружно, успешно и активно сотрудничают, соседствуя под одним шаныраком, два театральных коллектива – Жамбылского русского и Жамбылского казахского областных театров. Все праздники, все примечательные даты – они вместе. В Жамбылском областном русском драматическом театре 27 марта состоялся день открытых дверей, посвященный Всемирному дню театра. В фойе театра гостей встречали ведущие праздника. Они приглашали детей и взрослых совершить интересное путешествие в мир игры и превращений словами: «В страну Театра мы открываем дверь». Здесь же студенты – гримеры Жамбылского гуманитарного колледжа им. Абая в технике фейс-арта могли перевоплотить любого желающего в какого-либо сказочного или мультипликационного персонажа. – Мы решили сделать больше детский праздник, ведь как раз сейчас каникулы у младших школьников, – рассказал директор Жамбылского русского драмтеатра Акылдос Тажиев. Затем со сцены театра прозвучало поздравление директора Жамбылского областного русского драматического театра Акылдоса Тажиева ветеранов сцены, вошедших в историю нашего театра, отличников культуры и всех сотрудников с их профессиональным праздником. Было прочитано поздравление и некоторым вручили дипломы и благодарности от руководителя управления культуры, архивов и документации акимата Жамбылской области Дуйсенали Быкыбаева. Поздравил своих коллег и профсоюз в лице одной из ведущих актрис театра Надежды Турманидзе. Желающие могли пообщаться с ветеранами – актрисой первого театрального сезона 1968 года Верой Сергеевной Левитанус, пианисткой и музыковедом Людмилой Григорьевной Киршнер, директором Жамбылского русского театра с 1992 по 2009 год Жоржем Сергеевичем Сафоновым. – Поздравляю с Днем театра всех казахстанцев, желаю всем коллегам добра, любви и терпения, ибо профессия актера требует много тер- пения, чтобы получить от зрителей горячие и бурные аплодисменты и комплименты, – сказала в интервью газете отличник культуры РК, актриса Жамбылского областного русского драматического театра Эльмира Аккулиева. – И что приятно, нам это удается. Работаю в нашем театре уже 27 лет, счастлива в своем ремесле, счастлива, что у нашего театра есть свой постоянный зритель. Для детей и их родителей в этот день на сцене состоялся благотворительный показ спектакля «Золотой ключик» по сказке Алексея Толстого в трактовке Ю. Жигульского. Желающие могли сфотографироваться с любимыми актерами, режиссерами театра на память.