Обещали вернуться в срок

В минувшие выходные русский драматический театр закрыл 51-й театральный сезон.

Алексей ПОЛЯКОВ, фото Юрия КИМА

060718

Прошедший сезон работники театра по праву могут считать удачным. Они побывали с гастролями в Шымкенте и Алматы, в Таразе зрителям было представлено множество премьерных спектаклей – «Классики смеются», «Ревизор», «Я хочу домой!», «Тетки», «Чиполлино». Кроме того, наш театр готовится к международному театральному фестивалю, который состоится в Македонии, в городе Велес.

На фестивале жамбылские артисты собираются представить спектакль «Нерон и Я». Директор Жамбылского русского драматического театра Акылдос Тажиев пообещал, что до конца года зрителям областного центра подарят еще, как минимум, пять новых постановок. — Сезон закрывается, но театр продолжает работать. В октябре, уже в новом 52-м театральном сезоне, на суд зрителя будет представлен спектакль под названием «Костюмер» в постановке Куандыка Касымова, — сказала заместитель директора Жамбылского русского драматического театра Валерия Сон. В программе мероприятий торжественного закрытия театрального сезона в Таразе был флешмоб: дамы в костюмах XIX века прогуливались по тротуарам. Праздник начинался у центрального входа, актеры исполняли танцы из спектаклей и приглашали зрителей в фойе театра, а персонажи спектакля «Ревизор» исполнили песню «На большом проспекте» под мелодию песни Владимира Услуги Театр Обещали вернуться в срок Высоцкого «На Большом Каретном». Для показа зрителям был выбран спектакль в постановке режиссера Камата Касенова по пьесе Николая Васильевича Гоголя «Ревизор». Постановка Касенова в современной интерпретации очень подвижная. Словечки Хлестакова звучат тем более издевательски, ибо зритель понимает: за столько лет мало что изменилось. Самые преданные поклонники восприняли закрытие сезона с грустью, но признавались, что с нетерпением ждут окончания летнего отдыха, и возвращения артистов на сцену в новом 52-ом театральном сезоне.